Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 31705

Автор вопроса: неизвестен. 14.05.2009
Здравствуйте, уважаемый Александр Викторович! Это снова (опять) я. Как я уже говорил, жизнь очень многообразна и непредсказуема во всех своих проявлениях (ответ от 14.04.2009). Уточню ситуацию. Обговорили с собственником квартиры ЖСК основные моменты договора мены квартир 2-х комнатной моей, (зарегистрированы двое - я и моя мама) на 3-хкомнатную в соседнем подъезде с моей доплатой. Собственник 3-хкомнатной - отец, квартира куплена (обменена с 2-комнатной на 3-хкомнатную в 1986 г. в этом же ЖСК). Зарегистрированы: собственник (отец) и, сын, 1986 г.р.,. Следовательно, на настоящее время дети - совершеннолетние. Паевой взнос выплачен полностью в 1993 г. Свидетельство о регистрации права собственности получено на днях - 13.05.2009. Жена умерла в 1997 году. Сын со своей семьёй проживают отдельно, только зарегистрирован. На обмен и регистрацию по новому месту жительства (после обмена, согласн). В чём, собственно, проблема? Председатель ЖСК отказывается выдать справку с места жительства по Форме 1. Требует: а) снятия с регистрации всех, интересы которых затрагиваются при нашем обмене (меня, моей мамы, его, его сына); 2) личного их присутствия при выдаче этой справки и их письменного согласия на обмен. Правомерны и обоснованы ли требования председателя ЖСК? Насколько МНЕ известно, дети собственника имущества (в том числе и недвижимого) при жизни родителей не имеют на него права. Их право на имущество родителей возникает только после их смерти (наследство). При жизни родителей они имеют лишь ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ этим имуществом (в данном случае КВАРТИРОЙ). После смены собственника недвижимости (квартиры) право пользования прекращается. Проблема прекращения права пользования квартирой - проблема ПОКУПАТЕЛЯ (или второй стороны договора мены), именно они могут через суд прекратить их право пользования. Без полного пакета документов (свидетельства о праве собственности, СПРАВКИ С МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, финансового лицевого счёта, техпаспорта, кадастрового паспорта) договор к регистрации, естественно, не принимают. Нет оснований для обжалования действий ФГРС. Замкнутый круг. Мой интерес - на дворе кризис, падение цен на недвижимость (квартиры, доплату). Пока идёт проволочка ситуация может измениться, на момент подписания договора он может потребовать увеличения суммы доплаты. Сделка срывается, я в проигрыше (у меня есть и другие варианты решения моей проблемы, но этот для меня хоть не намного, но более приемлем). С уважением,

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
С одной стороны, председатель ЖСК вроде как занимается не своим делом. С другой стороны, он может быть движим вполне разумным пониманием данной необходимости. При выдаче справки сторонам договора мены - о текущем фактическом составе проживающих в обеих квартирах, участники сделки при регистрации перехода прав собственности столкнутся с тем, что права сторон будут зарегистрированы с обременением - правами пользования жилыми помещениями предыдущими собственниками и пользователями. При возникновении судебных споров это сулит для ЖСК неизбежное участие в качестве третьего лица, и соответственно - затраты времени и усилий.
Ответ добавлен: 19.05.2009
Похожие вопросы

Вопрос № 924 ( Автор: неизвестен )

Незнаю как быть? Два года переписывалась с парнем которого очень люблю, живет он очень далеко, переписка закончилась тем что он и не я не можем встретится, на верно на зло ему вышла замуж за мужчину который меня просто обожал. Но я его приэтом не любила, а просто симпатия.Наше семейная жизнь длится уже ровно год и взаимопонимания в семье нет одни только ссоры и вовременем он убил во мне все чувства которые у меня к нему были. И вот поистечении одного года я получила письмо от того кого люблю, он написал что очень хочет быть сомной и только я ему нужна. Что мне делать я не знаю?

Темы: жизнь

Вопрос № 1595 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Галина Леонидовна! Расскажите, что же такое "сценарное программирование", действительно ли "если человек (простите) чудной, то это уже на всю жизнь"?

Темы: жизнь

Вопрос № 1596 ( Автор: неизвестен )

Уважаемый Андрей Анатольевич! Напишите подробнее, как именно "разнообразить свою половую жизнь". Спасибо.

Темы: жизнь

Вопрос № 1997 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! У моего сына 3 лет половой член отклонен вправо. При этом есть фимоз, и искривлена в основном именно крайняя плоть. Связано ли отклонение члена в сторону с фимозом или это может быть самостоятельный дефект? Если это самостоятельный дефект, то повлияет ли он в будущем на интимную жизнь? И в каком возрасте лучше всего делать операцию по поводу фимоза?

Темы: жизнь

Вопрос № 2752 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте,Ольга Петровна! Моей жене почти 41 год, мне почти 48. Дважды намечали рождение ребёнка в возрасте жены с 38 до 40 лет, но оба раза были выкидыши (с перерывом 1 год) на ранней стадии беременности ( до 2-х месяцев). Есть ли возможность нам иметь своего ребёнка в таком возрасте ( ведь прецеденты есть )и что для этого нужно. Иначе жизнь теряет смысл. Мы в добром здравии, на учёте в ПНД не состоим. Спасибо за честный ответ.

Темы: жизнь

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории