Консультация "Детская психология".

Вопрос № 31820

Автор вопроса: неизвестен. 24.06.2009
Добрый вечер. Я мама двоих детей. Старшей 6 лет, младшему 2,1 года. Последнее время стала замечать, что они частенько дерутся. На выходные купили каталку Феденьке, так Марийка как в детсво впала - забирает унего, садится на нее, катается, хотя ей неудобно - кобылица уже! Он отобрать не может, в слезы. Это как эпизод. Она все время его то толкнет, то передразнит. Раньше как-то незаметно было, получалось разрешать все конфликты - а уже около месяца (Папа у нас в командировке!) прямо из себя выводят. Посоветуйте как быть? Это же чистой воды ревность, как с ней бороться?

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
с каждой конкретной ситуацией ревности надо разбираться индивидуально, у меня для этого маловато фактов. сразу предостерегу от самой популярной в моей практике ошибки родителей. Зачастую младший ребёнок - это страшный провокатор. Раз в потасовках всегда виноват старший, значит, ему, младшему, ничего не будет, если потихоньку как следует ущипнуть его. Младший щиплет, толкает, больно тычет кулачком, ломает игрушку старшего или вырывает листы из его школьной тетрадки, а когда получает сдачи, немедленно поднимает крик. Если старший ребёнок возмущается, мол, ведь это не я начала, почему опять меня наказывают, то мама, как правило строго выговаривает старшему ребёнку: ТЫ СТАРШАЯ, должна понимать. А младшего ребёнка только легонтко журят. И в глазах маленькой заплаканной хитрюги откровенное торжество: ну что, чья взяла? В такой модели есть одна заковырка - малыш усваивает, что можно втихую и безнаказанно причинять зло и получать от этого удовольствие. Понятно, что малыш достоин снисхождения и со старшего - больший спрос. Но часто выходит, что родители обрекают старшего на вечное неравенство. Поэтому старайтесь: или покупаете сразу обоим детям - или никому. но вещи откровенно разные, понятно. при этом выделяйте, что ты, как старшая, имеешь право на более толковый подарок. Ему - пищалку, тебе - заколку, как у взрослых. Постоянно акцентируйте, что приближаете её к взрослым. Хочешь каталку как у малыша? хорошо, я тебе куплю. Но тогда денег на платье как у принцессы уже не останется.
Ответ добавлен: 29.06.2009
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 7365 ( Автор: неизвестен )

Очень трудно установить хорошие отношения с родителями девушки - мама и бабушка. Отца нет, и я как мужчина в их доме воспринимаюсь в штыки - мои мнения, слова и пр. Они негласно мешают нам встречаться, даже говорить по телефону. Считают, что ей нужно заниматься, развиваться, хотя со мной-то ей как раз и развиваться - она сама этого жаждет, да и старше и начитаннее я ее. Мне кажется, у них плохо скрываемая ревность, тем более она один ребенок в семье. не хочу с ними ругаться, но и спокойного тона не понимают. ничего не хотят понимать. Как найти контакт? Спасибо

Темы: ревность

Вопрос № 22395 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Мне 42 лет, адвокат, женат,есть ребенок. Более года люблю женщину 39 лет. Она замужем имеет 2-х детей. ЕЕ муж работает вахтовым методом (далеко)Когда его нет дома (около 2-х месяцев )У меня нет никаких проблем. Наша с ней любовь искренняя и взаимная. Но как только ее муж приезжает на 2 недели домой, я не нахожу себе места. Все время представляю ее с ним в постели, мучаюсь. Часами поздно вечером на автомобиле стою недалеко от их дома и смотрю на окна: Вот свет погас-значит они начали заниматься сексом. Вот свет зажегся-идут после секса в душ и т.д. На следующий день я не могу прикоснуться к ее губам( представляю,что их касался ее муж)Я волевой, абсолютно нормальный человек, понимаю, что это ревность(хотя ,наверное в последнее время я ее к нему не ревную), но и понимаю, что это навсегда. И я и она скоро этого не выдержим. О том, что я болезненно воспринимаю ее секс с мужем, я ей конечно говорил и в этой беседе вроде бы успокоился, . Говорил ей , что прекрасно понимаю то, что она не может после длительных разлук оттолкнуть мужа в постели. Она мне ответила, что секс с мужем ей неприятен, тягостен, отвратителен и т.д. Но когда я ее спросил, применяет ли она смазку при половом акте, она с удивлением ответила: А зачем? Я ведь профессионал и умею правильно ставить вопросы. Ведь Вы как психолог и как женщина прекрасно понимаете, что женщина может сколько угодно имитировать оргазм, но у нее никогда не выделится смазка при отсутствии малейшего возбуждения. Все-таки неискренность с ее стороны.Очень бы хотел услышать Ваше мнение, спасибо.

Темы: ревность

Вопрос № 33661 ( Автор: елена )

здравствуйте! моему сыну 6,5 лет. нам ставили диагноз гиперактивность и дефицит внимания. гиперактивность с 4 лет, а дефицит внимания после рождения сестренки. была ревность, но после помощи психолога, мы с этим справились. теперь с сестренкой он и играет и жалеет ее,если она заплачет. но... последнее время он стал агрессивным. кричит на всех, огрызается. если чтото не получается, не собирается конструктор, может с психом зашвырнуть его, прикрикнуть что\" ничего у меня не получается\" и расплакаться. если не покупаем игрушку или еще что, то с криком\" вы никогда мне ничего не покупаете\"обижается и начинает плакать. когда мы пытаемся его успокоить или объясниться с ним, он кричит на нас. в основном на папу, с ним он почему-то совсем ничего не боится. отвечу сразу, папа с ним очень терпелив, ругает только в крайних случаях. я стараюсь совсем не ругать, могу повысить голос,но только чтобы сын меня услышал и немного успокоился. на сестренку кричит если она ему чтото сломает или мешает играть. скажите пожалуйста, что с ним происходит? это опять ревность или же это возраст такой? как нам реагировать на такое поведение?и как с этим бороться? очень жду вашего ответа. заранее благодарю!

Темы: ревность

Вопрос № 33761 ( Автор: елена )

здравствуйте! моему сыну 6,5 лет. нам ставили диагноз гиперактивность и дефицит внимания. гиперактивность с 4 лет, а дефицит внимания после рождения сестренки. была ревность, но после помощи психолога, мы с этим справились. теперь с сестренкой он и играет и жалеет ее,если она заплачет. но... последнее время он стал агрессивным. кричит на всех, огрызается. если чтото не получается, не собирается конструктор, может с психом зашвырнуть его, прикрикнуть что\\\" ничего у меня не получается\\\" и расплакаться. если не покупаем игрушку или еще что, то с криком\\\" вы никогда мне ничего не покупаете\\\"обижается и начинает плакать. когда мы пытаемся его успокоить или объясниться с ним, он кричит на нас. в основном на папу, с ним он почему-то совсем ничего не боится. отвечу сразу, папа с ним очень терпелив, ругает только в крайних случаях. я стараюсь совсем не ругать, могу повысить голос,но только чтобы сын меня услышал и немного успокоился. на сестренку кричит если она ему чтото сломает или мешает играть. скажите пожалуйста, что с ним происходит? это опять ревность или же это возраст такой? как нам реагировать на такое поведение?и как с этим бороться? очень жду вашего ответа. заранее благодарю!

Темы: ревность

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории