Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 3188

Автор вопроса: неизвестен. 15.05.2002
Какой максимальный срок регистрации граждан Украины в приехавших в Россию на учебу ? И сущессвует ли договор между вышеуказанными странами о двойном гражданстве? Иван

Отвечает

Временно пребывающие в СССР иностранные граждане проживают на территории СССР по заграничным паспортам, зарегистрированным в порядке, установленном Правилами пребывания иностранный граждан в СССР, утвержденными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.04.1991 г. ? 212. Заграничные паспорта представляются для регистрации по прибытии в пункт назначения в течение трех суток, исключая праздничные и выходные дни. В гостиницах регистрируются заграничные паспорта всех проживающих в них иностранных граждан независимо от цели прибытия и срока пребывания их в СССР. Регистрация производится на основании личных обращений этих граждан или письменных заявок советских принимающих организаций, постоянных иностранных представительств в СССР. Регистрация заграничных паспортов производится на срок, указанный в обращениях, турах, заявлениях, а лицам, прибывшим по визам, - на срок действия визы. Регистрация в органах внутренних дел заграничных паспортов иностранных граждан, прибывших в СССР по частным делам, производится на основании имеющихся у них виз, если иной порядок въезда в СССР не установлен соглашением Союза ССР с соответствующей страной. Разрешения на постоянное проживание и виды на жительство в СССР выдаются иностранным гражданам органами внутренних дел. Заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание в СССР подаются временно пребывающими в СССР иностранными гражданами непосредственно в органы внутренних дел по месту жительства, а лицами, проживающими за границей, - в дипломатические представительства или консульские учреждения СССР. Виды на жительство в СССР иностранным гражданам, достигшим 16-летнего возраста, выдаются органами внутренних дел по месту их постоянного жительства на срок действия заграничных паспортов, но не более, чем на пять лет, а достигшим 45-летнего возраста - на весь срок действия заграничных паспортов. Лицам без гражданства виды на жительство выдаются сроком на пять лет, а достигшим 45-летнего возраста - бессрочные. Иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, подлежат прописке по месту постоянного жительства, прописке или регистрации в том или ином населенном пункте при временном въезде в него и выписке при выезде с места постоянного жительства в порядке, предусмотренном для граждан СССР. Договор между Россией и Украиной о двойном гражданстве не заключался.
Ответ добавлен: 23.05.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 7 ( Автор: неизвестен )

Может ли Договор между компаниями не содержать описания финансовых взаиморасчетов сторон, если компании по роду совместной деятельности не ведут денежных расчетов?

Темы: Договор

Вопрос № 48 ( Автор: неизвестен )

Индивидуальный предприниматель дарит трем физ.лицам в совместную собственность нежилое помещение в много квартирном доме. Вопросы: нужно ли договор дарения оформлять у нотариуса, какие документы представить в рег.палату на регистрацию и какие налоговые и регистрационные платежи следует уплатить?

Темы: Договор

Вопрос № 100 ( Автор: неизвестен )

Уважаемые коллеги!Я 2.02.2001г. заключила гражданско-правовой договор со структурным подразделением государсвтенной образовательной организации - СГТУ. С зарплаты (со всей суммы)берут 13% на налоги. Действительно ли меня по такому договору не касаются 400 рублей не облагаемые налогом. Мне 22 года. Детей нет.

Темы: Договор

Вопрос № 473 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня следующий вопрос: Несколько лет назад я купил квартиру. В договоре указанны данные моего паспорта. Сейчас нужно получать новый российский паспорт. Будет ли договор о покупке квартиры действителен и нужны ли в связи с этим какие-либо изменения в договоре или оформление новых бумаг, подтверждающих мое право на квартиру?

Темы: Договор

Вопрос № 825 ( Автор: неизвестен )

Прокомментируйте, пожалуйста, с точки зрения авторского права следующие действия. Журналист, работая в информационном агентстве, берет за основу статьи своих коллег из других организаций, присылаемые в агентство, и пишет "свои" статьи, продает их в другое агентство под своим именем, заключив с получающим статьи агентством договор.

Темы: Договор

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории