Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 31920

Автор вопроса: неизвестен. 30.07.2009
сын поступил в институт на коммерческой основе было оплачено обучение за семестр, проучился максимум месяц заболел и больше в институт не ходил, документы удалось забрать только летом, вопрос в том можем ли мы вернуть хоть какие то деньги, в договоре прописано что, при досрочном расторжении настоящего договора студентом по согласованию с плательщиком по уважительной причине или по собственному желанию студент отчисляется из института. Сумма оплаты за каждый полный оставшийся семестр обучения возвращается университетом плательщику на основании оформления акта сверки взаимозачетов и дополнительного соглашения, которые подписываются всем и сторонам и договора и являются неотъемлемой частью настоящего договора.

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
Тому, кто заключал договор (сын или один из родителей) надо направить в институт письменное требование возвратить уплаченные денежные средства в том размере, который Вы считаете обоснованным, и при отказе обращаться в суд.
Ответ добавлен: 31.07.2009
Похожие вопросы

Вопрос № 128 ( Автор: неизвестен )

В соответствии со второй частью налогового кодыкса я освобождаюсь от уплаты подоходного налога до 15 тыс. руб. в год, если трачу эти деньги на свое образование. Распросстраняется ли эта льгота на второе высшее образование и на обучение в негосударственных некоммерческих учебных центрах? Спасибо!

Темы: обучение

Вопрос № 1649 ( Автор: неизвестен )

Организация перевела деньги за обучение своих работников по безналичному расчету. Затем обстоятельства изменились и выяснилось, что работники сами из своих средств должны заплатить за обучение. Вопрос: что делать в этой ситуации: требовать возврата денег (каков порядок и возможно ли это?), как ошибочно перечисленных (контракт на обучение еще не подписан организациями), либо возможно, не подписывая контракт между организациями, направить официальное письмо, что деньги были перечислены организацией за своих работников (тогда на каком основании перечислены деньги, если нет контракта?) Посоветуйте, что делать. Заранеее благодарен.

Темы: обучение

Вопрос № 2047 ( Автор: неизвестен )

Добрый день. За мое обучение по второму высшему образованию платит предприятие. Мне приходится платить налог с суммы за обучение. Скажите являетси ли взимание с меня налога правомерным, ведь дохода я ни какого с этого не имею?Может быть существуют льготы при оплате налога?

Темы: обучение

Вопрос № 2679 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Слышал что в настоящее время можно снизить налоги на физических лиц (подоходный) при указании в декларации сумм расходов при лечении, за обучение. Скажите так ли это. И еще вопрос. Если мы оплачиваем ремонт в школе наших детей, покупку школьных принадлежностей (для школы), приобретаем мебель это какимто образом повлияет на уменьшение подоходного налога? Спасибо.

Темы: обучение

Вопрос № 2952 ( Автор: неизвестен )

Правомочен ли пункт в трудовом договоре, по которому работник обязан возместить затраты работодателю на его обучение на курсах повышения квалификации, в случае увольнения в течение 3 лет после окончания курсов?Алла.

Темы: обучение

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории