Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 32101

Автор вопроса: неизвестен. 11.10.2009
Здравствуйте! Суть проблемы: моя двоюродная сестра развелась с мужем (сильно злоупотреблял алкоголем). Есть двое совершеннолетних детей. Младший сын 19 лет и его мать (моя сестра) прописаны у бабушки со стороны моей сестры (её матери). Квартира приватизирована в равных долях на троих (до совершеннолетия младшего сына). Дочь 22 лет прописана и проживает у бабушки со стороны отца. В этой же квартире прописан и проживает отец. Квартира муниципальная. Есть договорённость приватизировать квартиру. Были серъёзные опасения, что отец, став собственником 1/3 квартиры (а после смерти бабушки - его матери - она очень плоха здоровьем) и 2/3 квартиры сможет распорядиться своей долей в ущерб интересам детей (попросту пропьёт). Каким-то образом удалось уговорить отца отказаться от участия в приватизации и получить нотариально заверенное согласие-отказ (дело было у нотариуса в моём присутствии). Бабушка (мать отца), зная его слабость готова также отказаться от участия в приватизации. Т. е. приватизировать квартиру решено на старшую дочь. Приватизацией придётся заниматься мне по доверенности. Процесс в самом начале. При всём при этом необходимо соблюсти интересы младшего сына. Будет ли иметь юридическую силу обещание-обязательство сестры ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ подарить брату 1/4 часть квартиры. Заверит ли нотариус такое обязательство? И ещё один вопрос. Если вопрос с ОБЕЩАНИЕМ ПОДАРИТЬ может быть решён положительно, то как следует поступить после приватизации квартиры сестрой В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ? Достаточно ли в договоре дарения просто указать, что дарится 1/4 часть? Какие ещё могут быть варианты? С уважением, Антон

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
Обещание дарения предусмотрено действующим законодательством (ч.2 ст.572 ГК РФ), однако закон требует, чтобы договор был составлен в письменной форме (ч.2 ст.574 ГК РФ).
Ответ добавлен: 15.10.2009
Похожие вопросы

Вопрос № 101 ( Автор: неизвестен )

Квартира, в которой проживают бабушка и ее внучка неприватизированна. Квартиросъемщицей является бабушка. Скажите, пожалуйста, в случае смерти бабушки могут ли возникнуть у внучки какие-либо проблемы с приватизацией квартиры и последующей продажей квартиры? Спасибо.

Темы: проблемы

Вопрос № 132 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! (Возможно вопрос к Вам не относится). Хочу летом поехать в другой город (по России), могут ли у меня возникнуть проблемы с паспортом старого образца (есть вкладыш гажданства РФ) при покупке билетов и переезде. Какой срок обмена паспорта?

Темы: проблемы

Вопрос № 157 ( Автор: неизвестен )

Я студент 1 курса СГСЭУ. В прошлом мне по состоянию здоровья предоставили академ. отпуск. (сейчас я должен был бы быть на 2 курсе). Сейчас опять проблемы со сздоровьем. Может ли СГСЭУ мне дать второй академ.отпуск подряд по состоянию здоровья?

Темы: проблемы

Вопрос № 286 ( Автор: неизвестен )

Мы женаты 8 лет. В постели все замечательно, за исключением одной проблемы. Когда у меня месячные, муж ко мне не подходит и на мою инициативу реагирует с неохотой. Я чувствую себя брошенной, теряю всякую самооценку. Посоветуйте что-нибудь.

Темы: проблемы

Вопрос № 454 ( Автор: неизвестен )

Наша мама в первые четыре года замужества лечилась от бесплодия. Потом родила меня и через год сестренку. Могут ли у нас с сестрой возникнуть проблемы с деторождением?

Темы: проблемы

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории