Консультация "Автомобильная тема".

Вопрос № 32635

Автор вопроса: Дмитрий. 13.04.2010
Добрый день ! я приобрел в 2006 году автомобиль в автосалоне за 240 тыс руб. Поставил на учет в ГАИ ( сглупил и не сделал копию справки счета). в 2009 году я продал автомобиль за 190 тыс руб ( имеется на руках договор купли-продажи). В этом 2010 году подаю декларацию о продаже транспортного средства. Вопрос: Обяжет ли ИФНС платить налог на прибыль т.к сумма продажи автомобиля более 120 тыс руб и автомобиль во владении менее трех лет ? По логическому рассуждению я продал автомобиль дешевле чем купил и прибыль я не получил.... но как мне доказать что я приобрел автомобиль за 240 тыс ??? в ГАИ отказались дать на руки копию справки счета , мотивируя что данные все имеются в базах данных ИФНС и они выдадут такую информацию только по официальному запросу налоговой. автосалон как юридическое лицо не существует и данные о стоимости приобретенного автомобиля мне получить не представляется возможным. Или в ИФНС действительно есть данные о стоимости приобретенного транспортного средства и у меня не должно быть повода для беспокойства??? заранее спасибо за оперативный ответ

Отвечает

Храмов Дмитрий
Храмов
Дмитрий
Начальник отдела по сопровождению проектов в сфере энергетики Центра Правовых Технологий "ЮРКОМ".
Вероятнее всего Вы имели ввиду надо ли Вам оплачивать налог на доходы физических лиц, а не налог на прибыль. В описанном Вами случае налог на доходы физических лиц платить не надо по следующим основаниям: В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ к доходам относятся доходы от реализации имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу. При определении налоговой базы по данному виду налога учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи имущества (кроме недвижимости), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. Таким образом, налоговое законодательство РФ предоставляет Вам возможность воспользоваться имущественным вычетом в размере 250 000 рублей, т.е. размер налога должен быть рассчитан по следующей формуле: (сумма дохода от продажи автомобиля 190000 рублей — имущественный налоговый вычет 250 000 рублей) * 13 %. На основании изложенного, при использовании Вами имущественного налогового вычета в размере 250 000 рублей, налог на доход от продажи Вашего транспортного средства платить будет не надо. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Ответ добавлен: 15.04.2010
Похожие вопросы

Вопрос № 142 ( Автор: неизвестен )

Я атолюбитель. Остановился под знак "стоянка запрещена" когда я только вышел из машины из ближайшего здания вышел человек в форме но без знаков отличия ни жезла ни значка у него не было (есть свидетели)он не представился и предложил пройти с ним в здание.В кабинете он предложил мне уплатить штраф за неправильную парковку.На мой отказ он забрал мое водительское удостоверение написал протокол изъятия.В самом конце беседы он все таки представился "Уполномоченным участковым одного из районов РОВД"и назвал фамилию.Имеел ли какие либо права по наложению штрафов от имени ГБДД данное лицо и какие санкции возможно применить по отношению к ниму.Готов идти в суд-дело принципа.Большое спасибо

Темы: лицо

Вопрос № 166 ( Автор: неизвестен )

Уважаемые коллеги! Институт бизнеса и делового администрировния СГТУ заключил договор на предоставление образовательных услуг с одним из заводов г.Саратова. Преподавательский состав подбирался из числа штатных сотрудников СГТУ.По окончании договора завод просит институт предоставить информацию о координатах преподавателей с целью заключения с ними договоров как с физическими лицами. Вопрос. Может ли институт претендовать на какую-то часть суммы договора завода и преподавателей как первоначальный посредник, юридическое лицо, познакомившее их. Спасибо за ответ.

Темы: лицо

Вопрос № 2483 ( Автор: неизвестен )

Я написал программу. Хочу получить на нее авторские права, после чего продавать ее. Что нужно для этого сделать, куда в Саратове можно обратиться и сколько это будет стоить? Если можно, те же вопросы, но если я хочу зарегистрировать программу на юридическое лицо (для последующей им реализации). Имеет ли значение наличие лицензии на использование программных продуктов, используемых для разработки моего ПО (например, я писал на Delphi, нужно ли мне иметь лицензионную версию Delphi?)

Темы: лицо

Вопрос № 2914 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, хочуполучить квалифицированный ответ на следующий вопрос: Физическое лицо собирается приобрести в собственность земельный участок у другого физического лица, какие документы мне надо приготовить самой (как Покупателю) и какие потребовать от Продавца. Какова процедура купли-продажи земельного участка сегодня, как она изменилась с вступлением в силу Земельного кодекса РФ? Продавец пока предъявил мне Акт о предоставлении земельного участка ему в 1994 г., который зарегистрирован регистрационной палатой в феврале 2002 г и свидетельство о праве собственности на земельный участок. Продавцу я не очень доверяю, поэтому хочу обезопасить себя по всем направлениям сразу.Заранее Вам благодарна.

Темы: лицо

Вопрос № 3028 ( Автор: неизвестен )

Возможно ли передать на хранение физическому лицу пиломатериал, складированый под открытым небом, с возложением на физическое лицо полной материалной ответственности. Какими документами все это оформить, чтобы в случае изчезновения или порчи пиломатериала данное физическое лицо возмещало организации ущерб в в объеме стоимости недостающего пиломатериала.

Темы: лицо

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории