Консультация "Детская психология".

Вопрос № 32649

Автор вопроса: Екатерина. 15.04.2010
Здравствуйте! Моей дочке 6 лет на первое сент будет 6,3 мы год проходили на подготовку в школу, уже настроились идти в сентябре но в дет саду сказали что ранее 6,6 вас не возьмут, директор школы разъяснила что если пропустит психиатр, то берем. Стоим на учете с гиперакт у невролога, но программу школы тянем, ходим в кружки Хочу свозить девочку к Вам на консультацию (не в поликлинику)чтобы самой разобраться ГОТОВЫ К ШКОЛЕ ИЛИ НЕТ? И действительна ли запись в мед карте не участкового психиатра, а в др клинике (у Вас)?

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
Вы можете отвести ребёнка к любому психиатру, но школа может потребовать у вас прохождения МПК (то есть, комиссии). Школу можно понять, ребёнок с гиперактивностью - это проблема для школы. Не видя ребёнка, сказать сложно, готова ли она, и вы можете привести её к нам на консультацию. Но моё мнение, которое проверено многолетним опытом, что ребёнка с гиперактивностью надо отдавать в школу как можно позже, в 7, а то и в 8 лет. И дело не в интеллектуальном развитии (оно у многих гиперактивных детишек выше нормы), а в том, что гиперактивный ребёнок чаще всего эмоционально не готов к школе, к ответсвенности. Гиперактивные дети часто отвлекаются, мешают дисциплине в классе, не могут быстро переключиться от перемены к работе, вскакивают и бегут помогать учителю, хотя тот не просит. В учёбе они непоследовательны, имея высокий уровень интеллекта, попадают в глупые ситуации, потому что рабочая мотивация у них формируется позже, чем у обычных детей. например, могут заглядеться на бабочку за окном и полностью прослушать, что надо было сделать. Эти детки создают ещё и организационные проблемы - они забывают на переменке сходить в туалет, теряют ручки и учебники, не помнят, сдали ли тетрадь, забывают записать домашнее задание, теряются при коллективных походах в музей и т.д. Хотя, конечно, бывают и исключения, и надо посмотреть на вашу дочку, прежде чем судить. Проведите дома эксперимент: пять дней подряд играйте в школу по настоящему. То есть, 3-4 урока в день по 35 минут с перерывом в 10-20 минут между занятиями. Бегать - нельзя, крутиться- нельзя, выбирать занятия поинтереснее- нельзя, отвлекаться- нельзя. И посмотрите, выдержит ли ребёнок такую нагрузку. Ещё один момент - готова ли девочка к тому, что не будет в центре внимания, а при попытке привлечь его, будет наказана. Готова ли она быть не всегда лучшей, какова её самооценка.
Ответ добавлен: 22.04.2010
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 634 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Лариса Николаевна! Я знаю следующее средство для поднятия иммунитета: в равных частях мед, чеснок и лимон. Скажите, пожалуйста, это средство просто обеспечивает организм необходимыми веществами или, подобно иммуналу, стимулирует исскуственное поднятие иммунитета? Если можно, расскажите подробнее об этом средстве - им пользуются многие. Когда его лучше употреблять и нужно ли вообще? Большое спасибо.

Темы: мед

Вопрос № 1400 ( Автор: неизвестен )

При применении теста диагностировала беременность ,срок по моим подсчетам может быть максимум 6 недель, в данное время рождение второго ребенка для меня нежелательно, более того в последние недели я переболела тяжелым гриппом с осложнением трахеит ,соответственно применяла сильнодействуещие лекарства с кодеином (не то чтобы часто ,но несколько таблеток при тяжелом приступе)я обеспокоенна вероятностью рождения больного ребенка и хочу сделать мед. аборт.Где можно беспроблемно его сделать?Примерно сколько это сейчас стоит?

Темы: мед

Вопрос № 3276 ( Автор: неизвестен )

Моя бабушка оформила договор пожизненного содержания с иждевением (за передачу квартиры) с 3м лицом. После заключения договора за ней перестали ухаживать и оказывать мед.помощь. Она сама подала иск о расторжении договора в связи с ненадлежащим уходом. Оформила мне ген. доверенность на ведение дела в суде. Ее показания зафиксированы натариусом, а также она давала показания милиционеру. Через пару дней после подачи заявления в суд бабушка умерла. У нее есть сын (мой папа) и внук (мой брат). Как оформляеться правоприемство и как я теперь могу продолжить (поддержать/ подать заново) исковое производство?

Темы: мед

Вопрос № 3659 ( Автор: неизвестен )

Скажите пожалуйста действительна ли статья 238 (глава Гос.соц. страхование) в частности такие ее пункты: пособия по беременности и родам и единовременные пособия за постановку на учет в мед. учреждениях в ранние сроки беременности; пособия при рождении ребенка; пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. и где можно получить эти пособия? Спасибо.

Темы: мед

Вопрос № 3682 ( Автор: неизвестен )

Вопрос 1: С 1 декабря 2001 года повышена зарплата работникам здравоохранения. Распространяется ли данное повышение на военнослужащих медицинских работников внутренних войск МВД РФ? Вопрос 2: Какие приказы регламентируют получение надбавок за категорию медицинским работникам Внут. войск МВД РФ? Вопрос 3: Можно ли уволить мать-одиночку, имеющую ребёнка 10 лет несоответствующую требованиям специальности фельдшера-лаборанта? И какими законами необходимо руководствоваться? Вопрос 4: Должны ли оплачиваться круглосуточные дежурства по стационару военнослужащим мед. работникам ВВ МВД РФ? Если Да, то какими приказами руководствоваться?

Темы: мед

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории