Консультация "Психология кризисных состояний, психология отношений.".

Вопрос № 33056

Автор вопроса: Анна. 13.09.2010
Добрый день, меня зовут Анна, мне 23, живу с молодым человеком-Павлом около года. Мы познакомились на работе, на тот момент я 4 года встречалась с парнем и готовилась к свадьбе. Разрыв с бывшим партнером проходил тяжело и долго- несколько месяцев, было много общих дел. Все это время Павел глубоко переживал, были ссоры, он не приемлил даже телефонных переговоров с бывшим парнем. Он взламал мою эл.почту и увидел нашу переписку, была затяжная ссора. Он обвинял меня в измене, хотя у меня не было даже мысли. Павел сказал, что перестал мне доверять, подсознательно ждет очередной моей выходки. Возникли проблемы в половой жизни. Он не может справиться со своим воображением, и во время акта представляет меня в постели с бывшим или вообще с другими мужчинами, что они меня обнимают, целуют и т.п. Я уверена что он не изменяет, не гуляет, все время он проводит со мной, мы по-прежнему ходим в рестораны, кино, встречаемся с друзьями, но он перестал меня целовать, обнимать, сказав что ему не приятно. Что делать? Мне не хватает его заботы, я очень его люблю и хочу исправить ситуацию. Прошу помочь. Спасибо.

Отвечает

Беритц Татьяна Владимировна
Здравствуйте, Анна! Если я правильно поняла, ваши новые отношения развивались на фоне незавершенных старых (телефонные «переговоры», переписка с бывшим молодым человеком и т.п.) Действительно, длительно длящиеся отношения тяжело прекратить в одночасье, и поэтому не рекомендуется вступать в новые отношения сразу же после разрыва, не оставив себе времени все обдумать или, как говорится, простить и отпустить. Если же все-таки вы решили поступить иначе, нужно уметь четко проводить границы, так чтобы посторонние люди (к этой категории в данном случае теперь относится и ваш бывший мужчина) не вмешивались в ваши новые отношения. Ведь если эмоционально, психологически вы еще связаны с другим человеком, партнер чаще всего это чувствует. Что делать? Расти (личностный рост) вместе с вашим партнером и строить зрелые отношения. Зрелость в отношениях проявляется в самодостаточности и самостоятельности двух людей, соблюдении «границ» друг друга. В таких отношениях партнеры не чувствуют потребности контролировать друг друга, их отношения не симбиотические (такой тип отношений нормален для мамы и ее ребенка в период беременности и раннего младенческого периода, тем не менее нередко встречаются и взрослые люди, которые так и продолжают искать подобную форму отношений, именуемых зависимыми). Возможно, полезным окажется понять для себя, чем похожи мои новые отношения на предыдущие, нет ли в них зависимости. С учетом того, как, судя по всему, сложно было вам построить границы с предыдущим партнером, и того, что в новых отношениях ваши границы также нарушаются, то нет ли причины в вас, почему так происходит, и почему именно такие отношения вы выбираете для себя? Получается, что Павлу сложно делить вас даже с вашим прошлым, и вероятно, не только с ним, а вообще со всем, что может отвлекать ваше внимание от него. Агрессия, бессознательные страхи часто становятся причинами сексуальных дисфункций у мужчин. Если вы чувствуете, что самостоятельно справиться со всем этим не получается, то лучший способ – обратиться к психологу или психотерапевту. Прояснив все, что недосказано между вами, поняв скрытые причины того, что происходит между вами и с вами сейчас, вам будет проще строить свои отношения, уже на новом уровне. Всего вам самого доброго! С уважением, Татьяна Беритц
Ответ добавлен: 24.09.2010
Похожие вопросы

Вопрос № 286 ( Автор: неизвестен )

Мы женаты 8 лет. В постели все замечательно, за исключением одной проблемы. Когда у меня месячные, муж ко мне не подходит и на мою инициативу реагирует с неохотой. Я чувствую себя брошенной, теряю всякую самооценку. Посоветуйте что-нибудь.

Темы: проблемы

Вопрос № 101 ( Автор: неизвестен )

Квартира, в которой проживают бабушка и ее внучка неприватизированна. Квартиросъемщицей является бабушка. Скажите, пожалуйста, в случае смерти бабушки могут ли возникнуть у внучки какие-либо проблемы с приватизацией квартиры и последующей продажей квартиры? Спасибо.

Темы: проблемы

Вопрос № 132 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! (Возможно вопрос к Вам не относится). Хочу летом поехать в другой город (по России), могут ли у меня возникнуть проблемы с паспортом старого образца (есть вкладыш гажданства РФ) при покупке билетов и переезде. Какой срок обмена паспорта?

Темы: проблемы

Вопрос № 157 ( Автор: неизвестен )

Я студент 1 курса СГСЭУ. В прошлом мне по состоянию здоровья предоставили академ. отпуск. (сейчас я должен был бы быть на 2 курсе). Сейчас опять проблемы со сздоровьем. Может ли СГСЭУ мне дать второй академ.отпуск подряд по состоянию здоровья?

Темы: проблемы

Вопрос № 454 ( Автор: неизвестен )

Наша мама в первые четыре года замужества лечилась от бесплодия. Потом родила меня и через год сестренку. Могут ли у нас с сестрой возникнуть проблемы с деторождением?

Темы: проблемы

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории