Консультация "Детская психология".

Вопрос № 33375

Автор вопроса: Маргарита. 15.01.2011
Родили с сестрой почти одновременно (2 дня разница), живем в разных городах, но несколько раз в год девочки (сейчас им по 6 лет) общаются. Дети разные. В этот год сестра собралась отдавать дочку в 1 класс, они, можно сказать, готовы к школе. Я измучилась сомнениями. Понимаю, что нам в школу в 6,5 рано - не тянем ни психологически, ни с подготовленностью. Идти надо через год. Но что я потом скажу ребенку? Что она глупее была? С честолюбием у нас полный порядок - моей будет потом обидно. Что делать? Посоветуйте.

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
Вы не написали, что ваша дочь хочет в школу, вы написали, что беспокоитесь, что потом скажете дочери. Получается, что дело, простите, в ваших амбициях и боязни, что вас упрекнут в том, что девочка пошла в школу позже. Сравнивать детей между собой - весьма неправильно. У каждого индивидуальный срок взросления и освоения материала. К тому же за всеми не угонишься, всегда будет кто-то, кто лучше читает, пишет. А кое кто из одарённых вообще идёт в школу в 5 лет (я знаю даже девочку, которая пошла в школу в 4 года). Если ребёнок привык себя сравнивать с другими. это будет стрессом- узнать, что ты не самая лучшая. Подумайте о том, что когда ваша племянница будет в школе учиться легко, а ваша дочка - еле тянуть, как это скажется на её самооценке. И, кстати, именно тогда разница в подготовке детей точно станет очевидной для всей родни. Проведите тесты, если девочка действительно не готова к школе, не стоит торопиться. В попытке дотянуться до одноклассников она может получить реальный стресс и отторжение самого процесса обучения в школе. Объясните дочери, что в школу можно идти и в 6, и в 7 и даже в 8 лет. Что хороший добрый учитель набирает класс только в следующем году,А твоя кузина идёт в школу в этом году, потому что в этом году у неё там, в другом городе набирает класс хорошая учительница. А мы с тобой подождём ещё годик. Ты ведь хочешь, чтобы у тебя была самая-самая хорошая учительница!? Кстати, не факт, что ваша племянница легко будет учиться. Тут дело не всегда в знаниях, а в психоэмоциональной степени готовности к школе. И не окажется ли, что через полгода ваша сестра сама уже будет жалеть, что рискнула отдать ребёнка раньше? и тогда получится, что вы, если последуете за примером сестры, только навредите своему ребёнку.
Ответ добавлен: 24.01.2011
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 250 ( Автор: неизвестен )

Добрый день. "Дети из пробирки" - что это значит и чем эти дети отличаются от рожденных обычным путем?

Темы: дети

Вопрос № 620 ( Автор: неизвестен )

В двухкомнатной кооперативной квартире прописаны жена и ее бывший муж. Разведены более шести лет. Квартира оплачена до замужества и оформлена на жену. Оплату коммунальных услуг все время осуществляла она. Муж ведет постоянный нетрезвый образ жизни, но выписываться отказывается и грозит судом и разделом имущества, в том числе и квартиры. Во время брака крупных приобретений не было. Есть завещание всю квартиру и мебель на сына жены от первого брака. Какие права имеет бывший муж, имея прописку в квартире, и его дети от первого брака, проживающие с первой его женой. Спасибо заранее

Темы: дети

Вопрос № 1048 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Моя проблема заключается вот в чем. Мне достаточно много лет (21), но до сих пор в голове одни мечты и иллюзии. Объектом моих воздханий становятся заведомо недосягаемые люди. Я не знаю о них ровным счетом ничего, однако живу несбыточными мыслями о них. Как правило, эти люди намного меня старше (от 35 до 45 лет), у них есть семьи, дети и тд. Я не надоедаю им своим присутствием, мне просто хорошо оттого, что они где-то там живут. Если же мной заинтересовываются "реальные" люди, происходит процесс отторжения. Мне неприятно их посягательство на мою свободу, на мои мысли и тд. Кроме того, меня не привлекает их возраст. Много раз я пыталась дать себе шанс, но ничего не выходило, что делать?

Темы: дети

Вопрос № 1487 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация. В квартире проживают четверо человек (родители и двое совершеннолетних детей), из которых прописаны только трое (отец и дети). Встал вопрос о приватизации. Оптимальный вариант: приватизировать квартиру только на родителей. Сложность: 1. мать не прописана, 2. как решиться вопрос с правами совершеннолетних детей на эту квартиру? Можно ли приватизировать квартиру на всех четверых, чтобы никто не остался без прав на жилплощадь? Если можно, подскажите законы, регламентирующие решения в подобных ситуациях. Заранее спасибо.

Темы: дети

Вопрос № 1563 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Наталья Валентиновна! Помогите, пожалуйста! На меня напал "жор" - ем все подряд, но зверское чувство голода не проходит - так уже неделю. Скоро муж и дети выгонят меня из дома.

Темы: дети

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории