Консультация "Маммолог".

Вопрос № 33699

Автор вопроса: Наталья. 04.04.2011
Мне 36 лет, протоковый инфильтративный рак молочной железы Т3N1М0. первичный размер опухоли 7 на 8 см. по результатам маммографии до 3 см. в качестве предоперационной подготовки прошла три курса химиотерапии и лучевую терапию. Вопрос: почему не соответствует размер опухоли пальпаторно и по данным маммографии? Мне советуют делать отсроченную пластику трам - лоскутом. В чем преимущество отсроченной и одномоментной пластики?

Отвечает

Темников Роман Александрович
Здравствуйте! При пальпаторном исследовании опухоль будет иметь размер несколько больший, чем при маммографии, так как на маммограмах не всегда виден инфильтративный компонент. Также, надо учитывать тот факт, что при пальпации опухоль прощупывается через кожу и подкожную клетчатку, что тоже создает эффект большего объема опухоли. Об этом онкологи знают и всегда учитывают этот момент.Отвечая на Ваш второй вопрос, у меня сразу возникает вопрос к Вам: кто Вам советует? Ваш доктор или соседка, которая прочитала про это в Интернете? Реконструкция молочной железы с использованием собственных тканей в виде перемещенных кожно-жировых лоскутов на мышечных ножках, через которые происходит питание этих лоскутов – технически очень сложный и травматичный метод. И применяют его чаще при реконструкции молочных желез большого размера, когда силиконовые имплантаты неспособны решить проблему замещения объема и создания оригинальной формы молочной железы. Разница между одномоментной и отсроченной пластикой только в том, что при первой сразу производится мастэктомия с лимфодиссекцией и маммопластика, а при отсроченной - маммопластика проводится через год или более. Частота осложнений после таких операций одинакова.
Ответ добавлен: 05.04.2011
Похожие вопросы

Вопрос № 14691 ( Автор: неизвестен )

можно ли в вашем центре здать анализ на онкомаркеры (рак молочной железы)

Вопрос № 33694 ( Автор: Анна Гервадьевна )

Дочери моей подруги 36 лет. У неё рак молочной железы. Наряду с прочими исследованиями ей назначили радиоизотопное сканирование костей. Насколько это необходимо и в каком лечебном учреждении Саратова можно это сделать?

Вопрос № 35411 ( Автор: Ильмира )

Простите, забыла спросить.....Может так выражается рак молочной железы? Или внематочная, кот. не может опред. тест? Месячные были. Маточные трубы перевязанны. УЗИ бер. не показывает.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории