Консультация "Автомобильная тема".

Вопрос № 33753

Автор вопроса: Светлана. 12.04.2011
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли водитель двигаться по левой полосе проезжей части, если она представляет собой две полосы движения с нанесенной горизонтальной разметкой 1.5 при наличии дорожных знаков 5.5 и 5.11? Заранее благодарю.

Отвечает

Храмов Дмитрий
Храмов
Дмитрий
Начальник отдела по сопровождению проектов в сфере энергетики Центра Правовых Технологий "ЮРКОМ".
Добрый день! Согласно Постановлению Правительства от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (далее Правила) горизонтальная дорожная разметка 1.5 — это разметка, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих две или три полосы; обозначает границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для движения в одном направлении. Дорожный знак 5.5 является знаком особых предписаний, которые вводят или отменяют определенные режимы движения, и обозначает «Дорога с односторонним движением», то есть дорогу или проезжую часть, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении. Дорожный знак 5.11 так же является знаком особых предписаний и обозначает «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» то есть дорогу, по которой движение маршрутных транспортных средств осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств. Ваш вопрос не совсем понятен, если на дороге есть знак 5.11, то он уже предполагает движение в одном направлении (пример ул. Московская), поэтому в данном случае знак 5.5 является лишним. Кроме того, если установлен знак 5.11, который предполагает движение маршрутных транспортных средств навстречу общему потоку движения, то выезд на полосу, которая предназначена для движения маршрутных транспортных средств — запрещен. Согласно п. 9.7 Правил, если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. В соответствии с ч. 4 ст 12.15 Кодекса об административных правонарушений выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением выезда при объезде препятствия влечет лишение водительских прав на срок от 4 - 6 мес. На основании вышеизложенного Вы не можете двигаться по левой полосе проезжей части при наличии таких знаков.
Ответ добавлен: 26.04.2011
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории