Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 3377

Автор вопроса: неизвестен. 06.06.2002
Добрый день! Очень надеюсь получить Ваш ответ по следующему вопросу. Недавно мы с мужем решили купить квартиру. Сначала смотрели все, что предлагали агентства, риэлторы, сами продавцы, но потом поняли, что поскольку жить мы в этой квартире будем недолго (потом планируем переехать в другое жилье), нам сейчас нужна квартира хорошо отремонтированная, чтобы не нужно было тратить время на ремонт. И нашли такую двухкомнатную квартиру, с мебелью, хорошо отремонтированную, купленную буквально 2 года назад (то есть свежий ремонт, достаточно новая мебель). Мы посмотрели и нам понравилось. Молодая женщина продает жилье без посредников. Сама (разведена) собирается переехать в Москву. Мы тоже не были связаны с какими-либо агенствами, поэтому остро встал вопрос: а кому мы доверим ее оформление? Сначала хозяйка предложила обратиться в одно из агенств недвижимости, чтобы там все оформили. Дело в том, что городок у нас небольшой, разнообразия соответствующих фирм, агенств нет, 3-4 фирмы, работающие на рынке по 2-3 года. Но мы там никого не знаем, и поэтому договорились подумать, все же не платье покупаем, хотелось бы чтобы юрист опытный был, добросовестный, дотошный. Всюду столько пишут о мошенничестве, да и то, что ни агенство, ни риэлтор ответственности за "чистоту"сделки несут, мотивируя тем, что абсолютно все предусмотреть невозможно, и даже по истечении нескольких лет могут всплыть такие моменты, о которых никто не мог знать. Мы попросили одного нашего знакомого риэлтора прийти с нами к хозяйке, чтобы он хотя бы взглянул на те документы, которые у нее имеются, поскольку я экономист, а муж предпринрматель, и мы не владеем юридическими знаниями и впервые покупаем квартиру. Хозяйка оскорбилась тем, что мы, не веря ей на слово, захотели более тщательно проверить документы, приведя с собой нашего независимого эксперта, она предлагает обратиться в одну из фирм города и пусть там все и проверяют, и оформляют. Но мы о репутации этой фирмы ничего не знаем, знакомых там нет, нам хотелось бы быть все же уверенными в том, что над оформлением нашей сделки работают добросовестно. У меня даже была мысль о том, чтобы даже если и будет эта фирма все оформлять, нанять опытного юриста для параллельной проверки, чтобы как-то подстраховаться от юридических ошибок. Но хозяйка хочет не затягивать все это надолго, хочет как можно быстрее получить деньги под расписку, а потом уже оформлять договор. Нам все это кажется страным, мы бы отказаличь от этой квартиры, но уж очень она нам понравилась, хотя и недешево стоит. Страхование ответственности по таким сделкам у нас в городе пока не осуществляют. Подскажите пожалуйста, как нам прийти к общему мнению? Мы хотим все тщательно проверить, не просто собрать все формальные документы. Сколько времени это может занять (продажа была до этого только один раз)? Как нам объяснить ей все это, чтобы она поняла и согласилась? К кому лучше обратиться за оформлением? И вообще стоит ли нам с ней иметь дело? На каком этапе лучше расплатиться?

Отвечает

Для юридического сопровождения купли-продажи квартиры, конечно лучше обратиться к юристу, поскольку только юрист может грамотно оценить все имеющиеся документы. Это именно его работа - проверять так называемую "чистоту сделки". Риэлторы зачастую не несут ответственности за "чистоту сделки", хотя не любят об этом предупреждать - в их интересах поскорее провести сделку и получить свои комиссионные. В случае грамотного и оперативного подхода к делу, если работает специалист, необходимые документы можно собрать в течение двух-трех недель, хотя без экспертизы документов точно сказать сложно. Если продавец отказывается показывать документы на квартиру вашему юристу и вообще не хочет контактировать с ним, то это должно насторожить вас. Для "чистого" продавца потратить полчаса для общения с юристом не должно быть в тягость. На практике принято расплачиваться только после того, как соответствующий договор будет исследован регистратором, и он вам об этом скажет. Только после этого вы безбоязненно можете передавать деньги. Для подстраховки в момент передачи денег возьмите с продавца собственноручную расписку в получении.
Ответ добавлен: 27.06.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 848 ( Автор: неизвестен )

Вопрос о пенсиях в связи с особыми условиями труда. Женщина, работающая машинистом мостового крана на вредном производстве имеющая половину (7,5 лет) стажа по вредности при общем стаже работы 30 лет. Может ли уйти на пенсию в 54 года?

Темы: женщина

Вопрос № 1297 ( Автор: неизвестен )

От нового председателя ЖСК мы узнали, что в квартире, купленной нами в ЖСК 5 лет назад, до сих пор прописана женщина, которая давно умерла. Как выйти из такой неприятной ситуации. Что необходимо предпринять.

Темы: женщина

Вопрос № 2539 ( Автор: неизвестен )

Скажите, пожалйуста, как можно унять контролеров в общественном транспорте? Они ведут себя просто по-хамски. Действуют с издевательствами и применением силы. Обзываются, выталкивают из вагона. И безразлично кто перед ними молодой человек, девушка или престарелая женщина. Всеми грубыми способами вымогают эти 10 руб у "зайцев"

Темы: женщина

Вопрос № 2634 ( Автор: неизвестен )

В каком роддоме Саратова наиболее благоприятные условия для родов? Предоставляются ли роддомами платные услуги (по договору) и если да, то сколько это стоит. Чем лучше рожать "по договору", и за что при этом платятся деньги - есть ли смысл заключать договор с роддомом и какие при этом выгоды получает женщина? Заранее благодарен. Дмитрий.

Темы: женщина

Вопрос № 3324 ( Автор: неизвестен )

Имеет ли право женщина, проживающая с мужчиной в гражданском браке в течение 4 лет без совместных детей, после его смерти на имущество, если оно куплено в период его совместной жизни, но на момент покупки он состоял в официальном браке с другой женщиной, и какие права после его смерти на данное имущество(автомобиль) имеют его дети.

Темы: женщина

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории