Консультация "Психология кризисных состояний, психология отношений.".

Вопрос № 33863

Автор вопроса: Ольга. 06.05.2011
Здравствуйте, Татьяна! Встречаюсь с мужчиной почти 2,5 года, первые 2 года были замечательные отношения, абсолютно без ссор, даже делали выводы, что мы именно те 2 половинки, которые нашли друг друга. Последние пол года живет в постоянном стрессе. Начлось все с того, что после первой ссоры, в которой я себе не позволила ничего лишнего, просто эмоционально высказывалась, он сразу решил расстаться, я уговаривала, почти умоляла и он остался. Теперь это происходит постоянно, он манипулирует мной, а я не могу отказать. Уговариваю себя не вестись на провокации, не получается, срываюсь, ссоримся, расходимся, у меня истерика, потом миримся. Но осадок от ссор накопился и у него и у меня. Я его не виню, в целом он очень хорощий человек и ко мне хорошо относится, но во время конфликтов натыкаюсь на стену непонимания и ее не пробить. Он бывший военный и ко мне отношение, как к подчиненному. Помогите советом, очень хочу сохранить отношения.

Отвечает

Беритц Татьяна Владимировна
Здравствуйте! Обычно отсутствие ссор бывает в отношениях, где наряду с духовной близостью есть и некоторая независимость, где партнеры более свободны друг от друга, а значит и от различных проявлений негативных черт характера, и от столкновения интересов. Обычно это характерно для начальной стадии развития отношений или того периода, когда люди уже научились быть рядом, сохраняя при этом некоторую независимость и самостоятельность, и разрешая другому быть тем, кем он хочет быть. После же начальной стадии, когда отношения являются еще несколько дистантными, пара начинает сближаться, и вот здесь обычно и возникают конфликты, борьба за власть и конкуренция. Партнеры ощущают взаимозависимость, связанную с этим уязвимость, и в качестве самозащиты прибегают к нападению. Обычно механизм такой - мы думаем "Если ты не делаешь так, как я хочу, значит, ты меня не любишь (не уважаешь, не ценишь и т.п.). От этого мне плохо, я не могу вынести мысль, что я нелюбим(-а) или, что меня не уважают, потому что и сам(-а) в глубине души не уверен(-а), что я заслуживаю любви или уважения. Чувствовать себя не заслуживающим(-ей) любви, очень тяжело, поэтому лучше я подумаю о том, как не заслуживает любви мой партнер". Далее обычно идут агрессивные выпады в адрес любимой (-ого). Вся сложность в том, что, как правило, указанный монолог "проговаривается" в бессознательном, т.е. мы не осознаем (тем более в конфликте), что наш агрессивный выпад вызван нашей слабостью. Агрессивная реакция возникает как бы спонтанно. Зачем хорошо бы знать этот механизм? Чтобы понимать, что конфликты берут свое начало в нас самих, а отношения становятся лишь лакмусовой бумажкой, и следовательно, ключевым моментом при работе с конфликтным поведением становится работа вот с этой частью: "сам(-а) в глубине души не уверен(-а), что я заслуживаю любви или уважения". Важно понимать свои настоящие чувства и уметь донести до собеседника именно их, а не нашу защитную агрессию. Как я уже писала ранее, любые отношения - это возможность личностного роста. Поэтому, чтобы сохранить отношения обоим партнерам приходится работать над собой, учиться говорить и слышать друг друга, понимать истинные чувства и быть достаточно смелыми, чтобы ими делиться. Наверно, это путь длинною в жизнь, но оно того стоит. Чтобы разобраться, какие страхи, комплексы, уязвимые части вашего Я являются ведущими в ваших ссорах, было бы полезно рассмотреть один из ваших конфликтов - кто и что говорит; на что провоцирует вас ваш мужчина; как вы себя ведете в конфликте; что в вашем поведении может вызывать у вашего мужчины именно такую реакцию и др. Для такого анализа, конечно, нужно больше информации.
Ответ добавлен: 08.06.2011
Похожие вопросы

Вопрос № 946 ( Автор: неизвестен )

Две организации совместными усилиями создали базу данных. Как оформить отношения собственности на эту базу - совместную собственность?

Темы: отношения

Вопрос № 1121 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня проблема: я замужем, с мужем теплые отношения, ссоримся очень редко и в постели я им более чем довольна. Но в последнее время во время секса представляю себе другого мужчину. Это уже становится привычкой. Чем это плохо и как мне поступить?

Темы: отношения

Вопрос № 1225 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. У меня осложнились отношения с сыном (ему 14). Помогите, пожалуйста, придумать совместные дела, которыми я смог бы его заинтересовать. Видимо, у меня нет фантазии. И если можно, напишите, какими фразами говорить с ним, когда на него 'находит', чтобы его не обидеть, но и уважение к себе не терять. С этим бывает порой очень сложно. Наговоришь, а потом жалеешь.

Темы: отношения

Вопрос № 1262 ( Автор: неизвестен )

У меня уже месяц нет горячей воды и до сих пор нет отопления. Подскажите, пожалуйста, как правильно построить отношения с ЖКО по данному вопросу и какие документы (заявоения, справки и т.п.) необходимо составить и собрать. Спасибо

Темы: отношения

Вопрос № 1377 ( Автор: неизвестен )

Моя коллега, прекраассная во всех отношения Дама не дает мне житья и всячески способствует моему схождению с ума и развитию у меня различных комплексов, фобий и маний. Иногда мне хочется ее убить, а иногда... (ну, впрочем, не будем об этом). Как мне быть? Ситуация осложняется тем, что оона младше меня на целых 3 месяца.

Темы: отношения

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории