Консультация "Саратовская областная общественная организация «Защита прав потребителей»".

Вопрос № 33949

Автор вопроса: Дмитрий. 31.05.2011
По адресу г.Саратов ул.Большая Садовая дом 95 отсутствует длительный период времени горячая вода. Жильцами за услуги оплачено, отсутствуют перечисления ООО Коммунальник 1 в газовую компанию. За указанные долги отключена кательная, в связи с чем отсутствует подача горячей воды жильцам. Ссылаются на ООО Техэнергомонтаж. Аналогичная ситуация в доме 74/82 по ул. Политехнической. В настоящее время мы готовим коллективное обращение в Ваш адрес и Прокуратуру октябрьского района. По данным вопросам просьба обращаться в квартиру 112 дома 95 по ул. Большой Садовой. Просим реально разобраться в сложившейся ситуации и помочь нам. С Уважением, жильцы дома 95 по ул. Большая Садовая

Отвечает

Vadim
Ответ добавлен: 09.08.2011
Корнаухов Александр Александрович
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленный срок в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства. В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам» коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - договор). Исходя из изложенного, между Вами и обслуживающей Ваш дом Организацией должен был быть заключен договор, содержащий в себе обязанность Организации предоставлять Вам горячее водоснабжение (ГВС). Если такой договор присутствует, то Организация допустила нижеследующие нарушения законодательства. Поскольку в Договоре предусматривается обязанность Организации по предоставлению такой услуги, как ГВС, но сама услуга – отсутствует, то это является нарушением п. 5 ст. 4 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которым если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к услуге, исполнитель обязан передать потребителю услугу, соответствующий этим требованиям. В соответствии с действующим законодательством организация имеет право отключать горячее водоснабжение (ГВС) для профилактических ремонтных работ не более, чем на 15 дней (Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам»), однако Организацией нарушено данное Правило, поскольку у Вас отсутствует ГВС в более длительный период. Также Организацией нарушены п.п. 5, 9 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», в соответствии которыми: - обязательства по предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества возникают у исполнителя перед всеми потребителями; - при предоставлении коммунальных услуг должны быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю. Исходя из изложенного следует, что Вам не предоставляется услуга по горячему водоснабжению незаконно.
Ответ добавлен: 06.06.2011
Похожие вопросы

Вопрос № 2004 ( Автор: неизвестен )

В марте месяце не было отопления и горячей воды, коллектив жильцов написал заявление в ЖЭК о том, что оплачивать отопление за март и апрель и горячую воду за март не будут, бухгалтер ЖЭКа поставила подпись на втором экземпляре заявления. Но когда пришли оплачивать то увидели, что снято только 50% за отопление, а за горячую воду вообще не снято и та же бухгалтер объяснила:" ведь ваш дом не был отрезан от отопительной системы, ведь котельная работала!" Неужели мы должны оплачивать те услуги, которых не получали? С 15 апреля горячую воду подавали с 6.30 до 23.00, но начисление идёт за полные сутки.Правильно ли это? С 1-го июля, после ремонта отопительной сис-мы, и по 30 октября из крана горячей воды текла грязная вода с окалиной, песком и мазутом. В ЖЭКе отвечали, что у них дома идёт чистая вода и ничего не снимали с начисления.Но ни стирать, ни мыть посуду, ни купаться в этой воде было невозможно!!! По каким законам мы можем отстаивать свои интересы, неужели мы должны оплачивать такие услуги? Стоимость уборки мусора увеличилась, но с ноября месяца его не убирают, в ЖЭКе отвечают, что это уже не их компетенция. Неужели нет у нас никаких инстанций, которые бы подействовали на нерадивых коммунальных работников??? С уважением С.

Темы: вода

Вопрос № 4531 ( Автор: неизвестен )

Приобрёл квартиру по договору долевого участия в строительстве.В регистрационной палате дом пока не зарегистрирован,квартирные электросчётчики пока не установлены.Как будет взиматься плата за электроэнергию и другие коммунальные услуги, учитывая что часть из них(газ, горячая вода и отопление) не предоставляется, и с какого момента начнутся(или начались)начисления? Спасибо.

Темы: вода

Вопрос № 4736 ( Автор: неизвестен )

Соседка сверху в очередной раз залила нас - мы решили подать в суд на возмещение ущерба (оплату ремонта). Как нам сказали, один из необходимых документов - акт обследования квартиры, который должны составить представители ЖСК (председатель и сантехник). Но они оказываются его составлять и подписывать, т.к. предполагают, что виноваты они сами, а не соседи сверху (причина залива: разрыв стояка отопления, т.е. той трубы, через которую подходит вода к батареи). У соседей эта труба полностью закрыта мебелью и они не знали, что труба протекает. А двери мне не открывали в течении двух дней по причине боязни грабителей. Кто в таком случае может составить акт кроме представителей ЖСК? И, если у вас есть опыт таких дел, признает ли суд виновными соседей в таком случае?

Темы: вода

Вопрос № 6973 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Тем летом я прошлась по берегу реки, вода была прохладной. К вечеру стали частые позывы в туалет, после принятия теплой ванны постепенно все прошло и не беспокоило до осени, пока не попала под сильный дождь и промочила ноги. Дома дали мне левомицитин у меня опять все прошло. Вчера открыла для себя купальный сезон , к вечеру опять все повторилось, проглела ноги - все прошло. Что это может быть Цистит лили по- женски?

Темы: вода

Вопрос № 12736 ( Автор: неизвестен )

Можно ли заниматься сексом в воде? Не вредно ли это, если это морская вода? какие могут быть последствия

Темы: вода

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории