Консультация "Автомобильная тема".

Вопрос № 34181

Автор вопроса: Дмитрий. 29.08.2011
Дмитрий, добрый день! Мой вопрос следующий: "Разрешается ли транспортировать прицепное устройство пассажирским автотранспортом (вахтовый автобус НЕФАЗ) при перевозке пассажиров? Автобус не оборудован фаркопом, только лишь петлёй. И не будет ли нарушением установка заводского фаркопа самостоятельно?"

Отвечает

Храмов Дмитрий
Храмов
Дмитрий
Начальник отдела по сопровождению проектов в сфере энергетики Центра Правовых Технологий "ЮРКОМ".
Добрый день!Отвечая на ваш вопрос необходимо сказать следующее. Пассажирский автобус не предназначен для перевозки грузов, поскольку перевозит лишь пассажиров и их багаж. Но запрета на перевозку грузов пассажирским автотранспортом законодательно не установлен, поэтому пассажирский автотранспорт междугороднего значения может иметь прицеп для автобуса для перевозки багажа пассажиров. Правила дорожного движения не устанавливают запрета на использование пассажирским автотранспортом прицепов. В п. 23.3 Правил лишь определяется порядок перевозки грузов. Перевозка грузов допускается при условии, если водителю не ограничен обзор, если груз не затрудняет управление и не нарушает устойчивости транспортного средства, не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию знаков, подаваемых рукой. Запрещается перевозка пассажирским автотранспортом тяжелых и взрывоопасных грузов, требующих специального разрешения, оснащения специальными опознавательными знаками и перевозимых специально предназначенным для таких перевозок автотранспортом. Кроме того, прицеп должен быть зарегистрирован в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ. На законодательном уровне не установлены правила, регламентирующие установку фаркопа, но в п. 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, в Правилах дорожного движения содержится положение, при котором запрещается эксплуатировать автотранспортное средство, если в его конструкцию внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации. То есть, если конструкция автотранспортного средства не предусматривает внесение в изменений в нее (установка фаркопа), то соответственно такие изменения вносить нельзя, поскольку это может повлиять на безопасность дорожного движения.
Ответ добавлен: 26.09.2011
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории