Консультация "Детская психология".

Вопрос № 34207

Автор вопроса: Лидия. 08.09.2011
Здравствуйте. Сыну 4 года.Перевозбуждение, нервозность, агрессия.кидается драться,если его наказываю, обзывается.Подскажите адрес поликлиники в Саратове(мы не местные), где есть детский психолог-невролог, а лучше семейный, потому что считаю, что проблема кроется в основном во мне: я слишком часто наказываю,и раньше постоянно ругались с мужем при сыне. нужно, чтобы нам помогли правильно выработать тактику воспитания и отношений между нами, назначили лечение

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
вы всё смешиваете в один котёл, поэтому получается путаница. Давайте всё немного разберём. Невролог- это врач, занимающийся лечением органических заболеваний мозга, ЦНС. Психолог - специалист-педагог (без мед.образования, с мед образованием есть только клинические психологи, но они частной практикой не занимаются, это специалисты для больниц) Семейный невролог - такого "зверя" вообще не существует. А вот семейный психотерапевт - это другое дело, это специалист по дисфункциям семейной системы, по проблемам взаимоотношений в семье и том, как эти семейные сложности сказываются на нашу внесемейную жизнь. Но вот таблеточки психотерапевт не назначает, это не тот профиль работы. Так что же вам нужно? Если за таблеточками- то к психиатру или неврологу. Если есть патология органического характера - то к неврологу. Если с позиции невролога всё нормально, то к психиатру, так как именно этот врач наблюдает и лечит патологии психики - агрессивность, раздражимость, неадекватность в поведении. Но врач только снимает остроту проявления симптома, не затрагивая проблему, откуда взялась проблема, в чём ей причина. Если речь не идёт о психическом отклонении, то необходимо обращаться к семейному психотерапевту, т.е специалисту, который поможет вашей семье выработать адекватную тактику воспитания, нормальзовать отношения между вами как супругами и между вами и ребёнком. Что я бы советовала? Обратитесь к неврологу и исключите проблемы нервной системы. Скорее всего, врач назначит обследования, чтобы исключить, например, эпилепсию, в результате которой многие дети становятся излишне раздражительными. Или, скажем, повышенное внутричерепное давление может оказывать негативное влияние на поведение ребёнка. Такие обследования можно сделать, например, в Областной больнице. Одновременно обратитесь на семейную психотерапию. Например, к нам, в студию Арлекин, или в центр семейной психологии "Радость жизни". Координаты вы можете найти здесь, на сайте. Семейная психотерапия - это когда на консультации приходит вся семья: вы, ваш муж и ваш малыш. И мы разбираемся в причинах вашей ситуации и поищем пути психологической помощи все вместе. Особенно это важно, если вы считаете, что причина ситуации - в Вас. Но готовьтесь к неоднократным встречам, так как проблема родилась не вчера, успела обрасти как снежный ком последствиями, и за одну консультацию её не решить.
Ответ добавлен: 19.09.2011
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 656 ( Автор: неизвестен )

Моя мать, ранее (более 7лет назад) уже находилась на психиатрическом лечение три раза, все разы добровольно. Однако больше ремиссий не наблюдалось. Однако после того, как она попала в обыкновенную больницу с ревматическими болями в спине врач, лечивший ее в течение трех недель решил переправить ее в психоатрическую больницу. Итак ночью, без ее согалсия ее туда перевезли и теперь не хотят отпускать, аргументируя тем, что она находится на принудительном психоатрическом лечение, хотя постановления суда у них еще нет. Что в этом случае мне необходимо предпринять, чтобы ее отпустили?

Темы: лечение

Вопрос № 792 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Татьяна Леонидовна! При лечении гомеопатическими средствами само лечение растягивается на более длительное время из-за "тонкости" воздействия или я ошибаюсь? Спасибо.

Темы: лечение

Вопрос № 844 ( Автор: неизвестен )

Собираюсь завести детей, но 3 года назад провел лечение трихомониаза и хламидиоза. Какие последствия могут меня ожидать и где можно было проверить свой организм перед зачатием детей. Спасибо.

Темы: лечение

Вопрос № 916 ( Автор: неизвестен )

У меня очень болит низ живота в первый день менструаций. Это очень сильная, острая , невыносимая боль.Лечение, назначенное гинекологом, не помагло. Помогите, пожайлуста снять боль.Спасибо.

Темы: лечение

Вопрос № 1092 ( Автор: неизвестен )

Как попасть на прием к гомеопату-педиатру и сколько будет стоить лечение?

Темы: лечение

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории