Консультация "Саратовская областная общественная организация «Защита прав потребителей»".

Вопрос № 34236

Автор вопроса: Владимир. 18.09.2011
Здравствуйте. Вопрос касается оплаты коммунальной услуги газоснабжение. Согласно "Правил оказания коммунальных услуг гражданам" N 307, оплата данной услуги по нормативам потребления осуществляется из расчета норматива, умноженного на число лиц, проживающих в квартире. Жизнь сложилась так, что квартира освободилась, и проживающих в ней нет. При обращении в "Саратовскую газовую компанию" с сообщением данного факта, там отказались снять начисления за газ, предложив дилемму: либо квартиру физически отключить от газоснабжения с отрезанием от стояка (это довольно дорогостоящая процедура ~1500 руб за отключение, и столько же за последующее подключение), либо продолжать оплачивать услугу по нормативу, из расчета на одного человека. Со снятием оплаты за другие услуги (водоснабжение/водоотведение) проблем не возникло. Вопрос: правомерно ли поступает газовая компания, начисляя оплату за услугу газоснабжения при отсутствии проживающих, о чем ей своевременно было сообщено?

Отвечает

Корнаухов Александр Александрович
В Вашем случае газовая компания поступает неправомерно, нарушая раздел 6 Правил предоставления коммунальных услуг граждан. Вам нужно написать заявление о перерасчете платы за гозаснабжение, приложить к нему документы, подтверждающие отсутствие в квартире людей (копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы; справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии; счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии; справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания; справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал; иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя). Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.
Ответ добавлен: 10.10.2011
Похожие вопросы

Вопрос № 924 ( Автор: неизвестен )

Незнаю как быть? Два года переписывалась с парнем которого очень люблю, живет он очень далеко, переписка закончилась тем что он и не я не можем встретится, на верно на зло ему вышла замуж за мужчину который меня просто обожал. Но я его приэтом не любила, а просто симпатия.Наше семейная жизнь длится уже ровно год и взаимопонимания в семье нет одни только ссоры и вовременем он убил во мне все чувства которые у меня к нему были. И вот поистечении одного года я получила письмо от того кого люблю, он написал что очень хочет быть сомной и только я ему нужна. Что мне делать я не знаю?

Темы: жизнь

Вопрос № 1595 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Галина Леонидовна! Расскажите, что же такое "сценарное программирование", действительно ли "если человек (простите) чудной, то это уже на всю жизнь"?

Темы: жизнь

Вопрос № 1596 ( Автор: неизвестен )

Уважаемый Андрей Анатольевич! Напишите подробнее, как именно "разнообразить свою половую жизнь". Спасибо.

Темы: жизнь

Вопрос № 1997 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! У моего сына 3 лет половой член отклонен вправо. При этом есть фимоз, и искривлена в основном именно крайняя плоть. Связано ли отклонение члена в сторону с фимозом или это может быть самостоятельный дефект? Если это самостоятельный дефект, то повлияет ли он в будущем на интимную жизнь? И в каком возрасте лучше всего делать операцию по поводу фимоза?

Темы: жизнь

Вопрос № 2752 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте,Ольга Петровна! Моей жене почти 41 год, мне почти 48. Дважды намечали рождение ребёнка в возрасте жены с 38 до 40 лет, но оба раза были выкидыши (с перерывом 1 год) на ранней стадии беременности ( до 2-х месяцев). Есть ли возможность нам иметь своего ребёнка в таком возрасте ( ведь прецеденты есть )и что для этого нужно. Иначе жизнь теряет смысл. Мы в добром здравии, на учёте в ПНД не состоим. Спасибо за честный ответ.

Темы: жизнь

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории