Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 34327

Автор вопроса: Кузьмин Владимир Павлович. 09.10.2011
Транспортный налог на лодку с одним мотором. Нашел в интернете следующую информацию: Если за физическим лицом зарегистрирована одна моторная лодка и несколько лодочных моторов с разной мощностью двигателя, а он использует только один из них для определения налоговой базы владелец транспортного средства должен документально подтвердить, что на данное транспортное средство невозможно установить и использовать одновременно более одного мотора. Если такие подтверждения налогоплательщиком будут представлены, то налоговая база по данной моторной лодке должна определяться по данным технической документации на транспортное средство, в противном случае как сумма мощностей этих двигателей. Нашел и законодательные документы, подтверждающие эту информацию. Дважды подавал в налоговую инспекцию заявление с просьбой о перерасчете транспортного налога на лодку с одним мотором самой большой мощности (но допустимой для данного типа лодок), приложив к нему ксерокопии паспорта и руководства по эксплуатации лодки, подтверждающие, что на лодке может быть установлен только один мотор. При этом я ссылался на: 1. Приказ МНС РФ от 09.04.03 г. № БГ-3-21/177. Об утверждении МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового Кодекса Российской Федерации. Раздел V. Налоговая база (статья 359 Кодекса) пункт 22: В случае расхождения сведений, предоставленных государственным органам, осуществляющим государственную регистрацию соответствующих видов транспортных средств (ГИМСом), с данными, содержащимися в технической документации на транспортное средство, принимаются данные, содержащиеся в технической документации на транспортное средство. 2. Письмо МФРФ от 16 июня 2006 г. N 03-06-04-04/24 в котором указано, что МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, являясь внутриведомственными документами, обязательны для исполнения налоговыми органами. В заявлении я указал, что объектом налогообложения признаются транспортные средства автомобили, мотоциклы, самолеты, моторные лодки и т.п., а не моторы к ним, регистрация моторов в ГИМСе обязательна и нужна для предотвращения неприятностей при проверке документов на водоеме. Признавая МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ документом имеющим юридическую силу и обязательным для исполнения, налоговики проигнорировав пункт 22 Раздел V этих рекомендаций и никак не это комментируя, в перерасчете мне отказали. Указывая на задолженность по налогу плюс пени (волокита с решением вопроса тянется уже несколько месяцев) они пригрозили мне всяческими карами. Сейчас мною оплачен налог в сумме, которую я считаю правомерной (за один мотор с большей мощностью). Эта сумма меньше назначенной налоговиками в 5,4 раза !!! Я взял так же справку в ГИМСе о том, что моя лодка доработке под два мотора не подвергалась и я могу использовать зарегистрированные моторы только попеременно. Прошу подсказать как мне поступать дальше в отстаивании моих, как я считаю законных прав.

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
Надо подавать жалобу либо в вышестоящий налоговый орган, либо в суд.
Ответ добавлен: 31.10.2011
Похожие вопросы

Вопрос № 13532 ( Автор: неизвестен )

Занимаюсь предпринимательской деятельностью имею транспортные средства за 2004 год уведомление об уплате налога с транспортных средств не получал. Согласно налогового кодекса налоговое уведомление мне должны предоставить до 1июня 2004г. Означает ли что я могу не платить этот налог? Есть ли льготы по этому налогу и у кого?

Вопрос № 13561 ( Автор: неизвестен )

Вопрос по регламент регистрации автотранспортных средств ( Приказа МВД от 26.11.96. N624) помимо прочих документов требуется: - справка - счет, выданнаю организацией - изготовителем, торговой организацией, предпринимателем, или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство/номерной агрегат; К иным документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, могут относится по мимо прорчих: договоры, свидетельства о праве наследования имущества и другие документы заключенные и (или) составленные в соответствии с законодательством или международным договором РФ. Вопрос: возможно ли заключить письменный договор купли-продажи авто м/у двумя физическими лицам и, предоставив, его в МРЭО переоформить транспортное средство? Могут ли по закону требовать обязательную продажу через комиссионный магазин или нотариуса? Заранее спасибо.

Вопрос № 16796 ( Автор: неизвестен )

На мой вопрс вы ответили: Инспектор прав. Каждый отвечает по собственным обязательствам. То, что прежний владелец прошел техосмотр - не освобождает Вас от сходной обязанности, но уже - Вашей, как нового владельца автомобиля (см. 'Положение о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации' (утв. постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880 ':5. Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Государственной инспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Государственной инспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 4 настоящего Положения, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и др.). В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) срок представления транспортного средства на первый государственный технический осмотр продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства:'. Я с вами не согласен. Вы неправильно трактуете данный пункт. Мой автомобиль не является новым и техосмотр для него производится не первый раз. Значит не попадает под действие этого пункта. В моем случае автомобиль попадает под пункт 5.5. вышеозвученного положения http://www.gai.ru/articles/?art=93. И еще поясните первый техосмотр - для кого первый для меня или для моего автомобиля (для меня он тоже не первый, я и раньше делал техосмотр своих машин) и вообще в ГИБДД производится техосмотр владельца или техосмотр автомобиля. Вы говорите что каждый отвечает по собственным обязательствам. Вот пусть ГИБДД и ответит по своим, у меня есть документ о прохождении техосмотра данного автомобиля 2 месяца назад. Дальше см. п.5.5. Спасибо.

Вопрос № 28351 ( Автор: неизвестен )

Такая ситуация: в городе Ртищево, улица с двумя полосами движения. Одна в одну сторону, а вторая в другую. Встречные полосы разделены одной сплошной линией. Не смотря на то что там стоит знак "остановка запрещена", там постоянно стоят транспортные средства, занимая единственную полосу для движения. За небольшую сумму денег, местное ГИБДД разрешает там останавливаться. Что мне делать в такой ситуации? Пересечение сплошной полосы карается довольно большим штрафом, а сотрудники ГИБДД, не принимают никаких мер для исправления ситуации.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории