Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 34353

Автор вопроса: Владимир. 21.10.2011
Добрый день! В моей собственности находится земельный участок обремененный в связи с прохождением по нему водопровода общего пользования, что ограничивает мои права в его использовании по назначению. Технологическая возможность выноса водопровода за границы участка имеется. Однако администрация сельского поселения, которой установлены ограничения еще до приобретения мною участка в собственность и которой принадлежит водопровод, предлагает мне сделать это за свой счет. Средств для выноса водопровода за пределы принадлежащего мне земельного участка я не имею. Права ли в данном случае администрация сельского поселения и могу ли я в данном случае требовать прекращения сервитута? Как правильно и по закону поступить для решения возникшей проблемы? Если я не в праве потребовать выноса водопровода общего пользования за пределы границ принадлежащего мне земельного участка, либо прекращения сервитута, то могу ли я потребовать возмещения мне убытков в виде упущенной выгоды в следствии ограничения права собственности? Как правильно разрешить мой вопрос? С уважением и заранее благодарен за оперативный ответ.

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
Полагаю, что имеет смысл обратиться в суд с иском об установлении соразмерной платы за пользование сервитутом в виде единовременной выплаты. Чтобы убедиться, что ее хватит для выноса водопровода за пределы Вашего земельного участка, изучите Временные методические рекомендации по оценке соразмерной платы за сервитут, утвержденные Росземкадастром 17.03.2004.
Ответ добавлен: 28.10.2011
Похожие вопросы

Вопрос № 286 ( Автор: неизвестен )

Мы женаты 8 лет. В постели все замечательно, за исключением одной проблемы. Когда у меня месячные, муж ко мне не подходит и на мою инициативу реагирует с неохотой. Я чувствую себя брошенной, теряю всякую самооценку. Посоветуйте что-нибудь.

Темы: проблемы

Вопрос № 101 ( Автор: неизвестен )

Квартира, в которой проживают бабушка и ее внучка неприватизированна. Квартиросъемщицей является бабушка. Скажите, пожалуйста, в случае смерти бабушки могут ли возникнуть у внучки какие-либо проблемы с приватизацией квартиры и последующей продажей квартиры? Спасибо.

Темы: проблемы

Вопрос № 132 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! (Возможно вопрос к Вам не относится). Хочу летом поехать в другой город (по России), могут ли у меня возникнуть проблемы с паспортом старого образца (есть вкладыш гажданства РФ) при покупке билетов и переезде. Какой срок обмена паспорта?

Темы: проблемы

Вопрос № 157 ( Автор: неизвестен )

Я студент 1 курса СГСЭУ. В прошлом мне по состоянию здоровья предоставили академ. отпуск. (сейчас я должен был бы быть на 2 курсе). Сейчас опять проблемы со сздоровьем. Может ли СГСЭУ мне дать второй академ.отпуск подряд по состоянию здоровья?

Темы: проблемы

Вопрос № 454 ( Автор: неизвестен )

Наша мама в первые четыре года замужества лечилась от бесплодия. Потом родила меня и через год сестренку. Могут ли у нас с сестрой возникнуть проблемы с деторождением?

Темы: проблемы

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории