Консультация "Автомобильная тема".

Вопрос № 34365

Автор вопроса: Денис. 26.10.2011
Добрый день. Подскажите как мне правельно поступить.Во дворе оставил машину Леди не смогла проехать и повредила мне бампер и фару свидетелей было много но она подождав 15минут уехала оставив номер человека который бросил трубку когда услышал от меня что произошло дтп. Я вызвал сотрудников дпс прождав 4 часа меня оформили за 15 минут сказали через 5дней объявят её в розыск.машина у меня новая даже месяца нет.Заранее спасибо

Отвечает

Храмов Дмитрий
Храмов
Дмитрий
Начальник отдела по сопровождению проектов в сфере энергетики Центра Правовых Технологий "ЮРКОМ".
Добрый день! Вашу ситуацию можно прокомментировать следующим образом. В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения, при совершении дорожно-транспортного происшествия, водитель причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Если водитель, виновный в ДТП скрылся, соответственно он нарушил данный пункт и подлежит привлечению к административной ответственности. Согласно п. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, невыполнение обязанности в связи с дорожно-транспортным происшествием, а именно, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения, места дорожно-транспортного происшествия участником которого он является, влечет за собой лишение права управления транспортным средством на срок от 1 года до полутора лет или административный арест до 15 суток. Прибывшие на место происшествия сотрудники ДПС обязаны составить протокол осмотра места правонарушения. По результатам осмотра решается вопрос о возбуждении административного производства. В случае если, водитель скрылся, сотрудники полиции обязаны провести административное расследование с целью установить виновника дорожно-транспортного происшествия, о чем должно быть составлено определение о возбуждение административного правонарушения и проведение административного расследования. В течении суток копия данного определения должна быть выслана потерпевшему и нарушителю. Согласно п. 5 ст. 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное расследование проводиться в месячный срок и лишь в исключительных случаях этот срок может быть продлен. По результатам такого расследования составляется протокол об административном правонарушении который затем направляется в суд, полномочный рассматривать данное дело. В вашей ситуации, Вам необходимо дождаться результатов расследования. До этого момента Вам необходимо узнать адреса и телефоны всех возможных свидетелей происшествия, так как их показания возможно понадобятся в суде. Также Вам необходимо знать, что по делам об административных правонарушениях судебное разбирательство проходит в 2-х месячный срок, а если, в качестве наказания выступает административный арест, то в течении 48 часов, с момента задержания виновного. Таким образом вы можете следить за своевременностью расследования и рассмотрения в суде вашего дела, в случае, если данные сроки будут нарушены, то вы можете обжаловать действия компетентных органов или акт, издаваемый компетентными органами нарушающий ваши права.
Ответ добавлен: 09.11.2011
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории