Консультация "Автомобильная тема".

Вопрос № 34394

Автор вопроса: Тишкин Валерий Леонидович. 04.11.2011
Здравствуйте ! При прохождении техосмотра мне было отказано в выдаче талона ТО на основании светопропускания лобового стекла. На моем автомобиле ГАЗ-3110 установлено лобовое стекло с нанесенной цветной полосой менее 140 мм, стекло заводского исполнения, имеется заводская маркировка, причем полоса отлита вместе со стеклом, а не наклеена пленкой. Во всех ГОСТах, инструкциях, говорится о пленке.Причем с данным стеклом я проходил техосмотр несколько лет и никаких претензий не было. Вопрос - закономерен такой отказ или нет. С уважением.

Отвечает

Храмов Дмитрий
Храмов
Дмитрий
Начальник отдела по сопровождению проектов в сфере энергетики Центра Правовых Технологий "ЮРКОМ".
Добрый день! Чтобы ответить на ваш вопрос, обратимся к Постановлению Правительства РФ от 10.09.2009 N 720, утверждающему технический регламент о безопасности колесных транспортных средств. Согласно п. 3.5.2 раздела 3.5 Регламента, светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов. Далее, согласно п. 3.5.3 этого же раздела В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий М1, М2, М3 (автотранспортные средства используемые для перевозки пассажиров) допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий М3, N2 и N3 (грузовые автотранспортные средства) - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в п. 3.5.2 должны выполняться. Кроме того, согласно п. 2.2.4 ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия» светопропускание ветровых стекол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекол - не менее 70%. Светопропускание затеняющих полос в области выше зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих транспортных средств не нормируется. Зону В определяют в положении угла установки их в транспортном средстве относительно условного положения глаза водителя. Таким образом, если ваше стекло имеет темную полосу и такая полоса не превышает величину установленную Регламентом и общим техническим условиям ГОСТ 5727-88, соответственно отказ в выдаче талона технического осмотра на этом основании незаконен.
Ответ добавлен: 28.11.2011
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории