Консультация "Бизнес-адвокат".

Вопрос № 3447

Автор вопроса: неизвестен. 21.06.2002
Какой способ голосования в АО наиболее приемлем для миноритарного акционера?

Отвечает

Согласно действующему законодательству решение общего собрания акционеров может быть принято посредством проведения собрания (совместного присутствия акционеров для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) либо путем проведения заочного голосования. Общее собрание акционеров считается проводимым путем проведения заочного голосования (опросным путем), если голосование акционеров по вопросам повестки дня общего собрания осуществляется без предоставления им возможности совместного присутствия для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. В форме заочного голосования не может проводиться общее собрание акционеров, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании совета директоров, ревизионной комиссии, утверждении аудитора, об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, о распределении прибылей и убытков общества. Какой из этих двух способов голосования - очный или заочный - является наиболее приемлемым для миноритарного акционера может быть определено им самостоятельно исходя из особенностей конкретной ситуации. Кроме того, сам по себе способ голосования не влияет на существо выносимого на голосование вопроса и преобладающую направленность волеизъявления большинства акционеров, а миноритарный акционер вряд ли может самостоятельно и непосредственно серьезно влиять на выбор способа принятия решения акционерами. Также, необходимо учитывать, что законодательство позволяет миноритарному (впрочем, и любому иному) собственнику акций для более эффективного управления этим активом передать их компании (или банку), являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг и выступающей в качестве доверительного управляющего или номинального держателя ценных бумаг.
Ответ добавлен: 25.06.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории