Консультация "Автомобильная тема".

Вопрос № 34683

Автор вопроса: Дмитрий. 20.02.2012
Добрый день. Очень наболевший вопрос, по которому я уже проиграл 2 суда (районный и краевой), но все же уверен в своей правоте: Т-образный перекресток, по одной полосе в каждую сторону, общая ширина - более 8 метров; знаки, светофоры и разметка отсутствуют. Еду снизу, поворачиваю направо. Справа, и поворачивая в мою сторону, едет другая машина. Режет поворот и мы сталкиваемся на моей полосе. ГИБДД определяет мою вину по 13.11. (помеха справа) Вопрос в том, как можно вменять 13.11, если при правильном выполнении маневра наши траектории не должны были пересекаться, и каким образом он мог быть для меня помехой справа, если по моей траектории он для меня оказывался слева? Я просто помню, кк меня учил инструктор: при правом повороте на равнозначном перекрестке я всегда еду первым, так как моя траектория ни с кем пересекаться не может. Буду очень признателен за ответ.

Отвечает

Храмов Дмитрий
Храмов
Дмитрий
Начальник отдела по сопровождению проектов в сфере энергетики Центра Правовых Технологий "ЮРКОМ".
Добрый день! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо посмотреть схему расположения транспортных средств и ознакомиться со всеми материалами дела, поскольку не совсем понятно, кто, где был в момент столкновения. Также значение имеет и то, где какой автомобиль находились до момента столкновения – в момент начала манёвра. Это важно, поскольку в момент столкновения (уже по завершении Вами манёвра) другой автомобиль мог находиться, как Вы пишите, слева, но в момент самого начала Вашего манёвра чужой автомобиль мог находиться справа (мы правильно Вас поняли - чужой автомобиль совершал разворот на перекрёстке?). Не стоит забывать и о п. 13.12. Правил дорожного движения - «при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо» (это то, что касается обязанностей водителя другого автомобиля). Также следует, заметить, что водитель чужого автомобиля при выполнении поворота (не разворота) не имел права выходить на Вашу траекторию движения и в таком случае правы были Вы. Однако, чтобы учесть все эти нюансы для формирования соответствующего закону и фактическим обстоятельствам мнения, необходимо, как выше уже сказано, ознакомиться с материалами данного административного дела.
Ответ добавлен: 04.09.2012
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории