Консультация "Детская психология".

Вопрос № 34863

Автор вопроса: Юлия. 17.04.2012
Здравствуйте! Моему ребенку 1год и 3мес. Он очень активный мальчик. На улице с другими детьми он ведет себя очень грубо (хватает, отбирает), может даже дернуть за волосы. И это все несмотря на то, что наш малыш очень добрый (с этими же детьми он поделится своей любимой игрушкой). Объясняем ему, что так нельзя, говорим как себя надо вести, а в следующий раз опять то же. Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать в такой ситуации?

Отвечает

Добрый день!
В возрасте 1,3 мес. ребёнок ещё не понимает разницу между своим и чужим. И, видя что-то новое, ребёнок пытается изучить этот предмет. Речь ещё тоже мало развита, и ребёнок не может сказать: "у тебя такая интересная игрушка, можно я её посмотрю? нет, ломать не буду, только изучу и отдам!" И так как коммуникации ещё нет (ребёнок не владеет опытом продуктивного диалога), то другой человек, владеющий интересным предметом, воспринимается как соперник. От этого и резкое поведение и молчаливые попытки отнять или схватить.
В столь юном возрасте единственный доступный вариант помощи ребёнку - буквально быть рядом и перехватывать его руку, если он замахивается на кого-то, говоря строго "нельзя делать больно". не давать отбирать игрушки, а проговаривать ситуацию:
" у мальчика машинка. ммм, какая красивая машинка. Ты хочешь её посмотреть. Отнимать нельзя. Давай спросим у мальчика - можно посмотреть твою машинку?" Опять же, говорить, как себя вести, т.е. поучать ребёнка - тяжело, ведь ребёнок половину из сказанного взрослым не понимает. Лучше запастись мешочком небольших игрушек и носить его с собой. И, присев, чтоб оказаться на уровне детей, показывать вашему ребёнку пример правильного поведения.
Учтите, что другой ребёнок может не хотеть дать вашему свою игрушку. и это тоже нормально. Надо научить ребёнка уважать желания другого человека. Идея,"поделись, дай обязательно поиграть, ты же не жадный" - лицемерна. Представьте, что какая-то незнакомая вам женщина подходит к вам и требует прямо сейчас дать посмотреть ей ваше колечко, а ещё немного поносить. А все кругом подзуживают: дай, дай ей, ты же не жадная. Она немного поносит тут же, рядом с тобой и тебе отдаст... 
Ещё один важный момент - дома тоже нельзя, даже у родных, выдирать из рук вещи. Можно научить ребёнка показывать пальчиком на вещь и ждать вашей реакции. После слова "можно" - брать,а если нельзя, то при слове "нельзя" вы отодвигаете ребёнка в сторону. Просто желание поизучать может оказаться сильнее, и ребёнок-таки схватит. Если же вы будете не давать ему схватить желаемое после слова "нельзя", то через некоторое время ребёнок выработает привычку даже не тянуться к вещи, которую "нельзя".
Подытожу: с ребёнком такого возраста можно гулять в детском коллективе, только чётко контролируя его действия. Не беспокойтесь, это ненадолго. 
 

Ответ добавлен: 06.08.2015
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 1087 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Наталья Михайловна! В каком возрасте обычно появляются первые волосы на лобке и подмышками?

Темы: волосы

Вопрос № 1160 ( Автор: неизвестен )

Может ли состояние ногтей и волос напрямую зависить от настроения? Стоит мне понервничать день-два - волосы как пакля и ногти начинают слоиться. Через неделю обратный процесс.

Темы: волосы

Вопрос № 1592 ( Автор: неизвестен )

Последнее время замечаю за собой такую интересную особенность:меня во всем очень "тянет" на оранжевый цвет! У меня уже половина гардероба оранжевого, а рука так и тянется купить вещицу, только потому что она ярко рыжая! Я и волосы в огненный цвет перекрасила. При этом, мне все это очень нравится и никак не тяготит. Но все таки хочется узнать, что это значит с точки зрения психологии, а вдруг у меня какие-то внутринние проблемы? Заранее спасибо!

Темы: волосы

Вопрос № 1711 ( Автор: неизвестен )

У мужа появляются седые волосы. Можно ли их выдергивать, или это спровоцирует более быстрый процесс?

Темы: волосы

Вопрос № 2543 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Андрей Петрович! Как Вы считаете, нужно ли побрить ребенку волосы в годик? Почему существует такая традиция? Спасибо.

Темы: волосы

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории