Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 3525

Автор вопроса: неизвестен. 01.07.2002
В августе 1993 г. Умерла пожилая женщина, оставив свою долю частного домовадения своим 2 сыновьям по завещанию. Один по истечении 6 мес вступил в наследство, был у нотариуса. Второй же о завещании не знал, н в октябре того же года погибает, оставив жену и вовершенолетнего сына. В этом году сын узнает о завещании бабушки. Что нужно ему сделать и предпринять, чтобы вступить в право собственности. Как правильно все ояормить и каким образом?

Отвечает

Сыну погибшего наследника необходимо узнать у нотариуса, оформлено ли наследство первым наследником и, если оформлено, то - на все домовладение или на половину дома. Если первому наследнику нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство на весь дом, необходимо обратиться в суд с иском о признании свидетельства недействительным. Если на половину наследства, то сыну и жене погибшего наследника необходимо подать иск в суд о восстановлении срока на принятие наследства. Если суд восстановит срок на принятие наследства, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятие наследства. Если первый наследник не получил еще свидетельства о праве на наследство и согласен включить Вас в число наследников, достаточно его заявления нотариусу о его согласии включить Вас в число наследников.
Ответ добавлен: 02.07.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 848 ( Автор: неизвестен )

Вопрос о пенсиях в связи с особыми условиями труда. Женщина, работающая машинистом мостового крана на вредном производстве имеющая половину (7,5 лет) стажа по вредности при общем стаже работы 30 лет. Может ли уйти на пенсию в 54 года?

Темы: женщина

Вопрос № 1297 ( Автор: неизвестен )

От нового председателя ЖСК мы узнали, что в квартире, купленной нами в ЖСК 5 лет назад, до сих пор прописана женщина, которая давно умерла. Как выйти из такой неприятной ситуации. Что необходимо предпринять.

Темы: женщина

Вопрос № 2539 ( Автор: неизвестен )

Скажите, пожалйуста, как можно унять контролеров в общественном транспорте? Они ведут себя просто по-хамски. Действуют с издевательствами и применением силы. Обзываются, выталкивают из вагона. И безразлично кто перед ними молодой человек, девушка или престарелая женщина. Всеми грубыми способами вымогают эти 10 руб у "зайцев"

Темы: женщина

Вопрос № 2634 ( Автор: неизвестен )

В каком роддоме Саратова наиболее благоприятные условия для родов? Предоставляются ли роддомами платные услуги (по договору) и если да, то сколько это стоит. Чем лучше рожать "по договору", и за что при этом платятся деньги - есть ли смысл заключать договор с роддомом и какие при этом выгоды получает женщина? Заранее благодарен. Дмитрий.

Темы: женщина

Вопрос № 3324 ( Автор: неизвестен )

Имеет ли право женщина, проживающая с мужчиной в гражданском браке в течение 4 лет без совместных детей, после его смерти на имущество, если оно куплено в период его совместной жизни, но на момент покупки он состоял в официальном браке с другой женщиной, и какие права после его смерти на данное имущество(автомобиль) имеют его дети.

Темы: женщина

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории