Консультация "Детская психология".

Вопрос № 36211

Автор вопроса: Ольга. 12.03.2014
Добрый день. Помогите, пожалуйста, в решении проблемы. Я столкнулась с необъяснимой агрессией своего ребенка к самому себе. Если его что-то не устраивает, он тут же начинает плакать(хотя ему уже 4 года) и не получив желаемого бить себя, обзывать себя и т.д. Слезы наворачиваются смотреть на это. Я стараюсь лаской успокоить его, отвлечь. Иногда получается быстро, иногда это растягивается на полчаса. помогите, пожалуйста. Объясните, что с Малышом не так? В чем моя ошибка?

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
Когда ребёнок бьёт себя, обзывает, вы даёте ему некую яркую эмоциональную реакцию, и постепенно ребёнок понял, что именно така аффективна реакция привлекает максимум вашего внимания. В тот момент, когда он бьёт себя, вы точно не думаете о работе и не пытатесь заниматься уборкой - вы вся в ребёнке, его истерике. И тут важно выяснить, почему ребёнок придумал именно этот способ привлечения внимания. Кстати, отвлекать в данном случае, скорее всего, ошибочная методика борьбы с проблемой. Так ка вы е учите его справляться по иному с эмоциями, а ещё и цирк устраиваетее. То есть, механизм саморегаляции у ребёнка так и не запускается, для того, чтоб остановиться, ем постоянно нужны ВЫ. А то- тупик в развитии поведенческих реаций, увы. Нужно разоюраться, имеет ли ребёнок опыт перед глазами, как справляться с сильными эмоциями То есть, как именно злитесь или раздражаетесь вы, папа ребёнка, бабубшка - те люди, которые его окружают. С кого и как ребёнок списывает модель поведения? Кстати, сразу скажу, что я не считаю, что вы устраиваете бурные разборки при ребёнке. Наоборот, самоагрессия свойственна детям, которые растут во внешне очень благополучных и спокойных семьях. То есть, если в вашей семье принято скрывать свои эмоции, не проявлять ярко чувства, ребёнку просто сложно смому понять, как ему надо реагировать на свою злость, ярость, гнев, разочарование, обиду. Некоторым детям нужно в буквальном смысле показывать личным примером, как и почему вы злитесь и проговаривать это. А когда ребёнок начинает себя бить, перехватывать руку и говорить - себя бить нельзя. Стоп! Ты злишься. Скажи: Я злюсь! Я злой! давай победим злость - и... (тут метод действия - потопать ногами, побить подушку, порвть на кусочки старую бумажку, покидать в тазик свёрнутые в комочек носки, попрыгать на мяче-прыгуне, нарисоватьь пальчиковыми красками "злую" картинку (просто отпечатки на листе от "злых" ладошек), побулькать водой (через трубочку дуть сквозь воду в стакане, будто вода киипит от злости и т.п.Но всё это - после проговаривания: Я злюсь... я обижен... я в ярости... То есть, вам нужно ввести "правила злости" - ка в вашей семье принято злиться. И, кстати, сами тоже показывайте такой пример. Если не поможет, обратитесь к психологу за более детальной помощью
Ответ добавлен: 20.03.2014
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 286 ( Автор: неизвестен )

Мы женаты 8 лет. В постели все замечательно, за исключением одной проблемы. Когда у меня месячные, муж ко мне не подходит и на мою инициативу реагирует с неохотой. Я чувствую себя брошенной, теряю всякую самооценку. Посоветуйте что-нибудь.

Темы: проблемы

Вопрос № 101 ( Автор: неизвестен )

Квартира, в которой проживают бабушка и ее внучка неприватизированна. Квартиросъемщицей является бабушка. Скажите, пожалуйста, в случае смерти бабушки могут ли возникнуть у внучки какие-либо проблемы с приватизацией квартиры и последующей продажей квартиры? Спасибо.

Темы: проблемы

Вопрос № 132 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! (Возможно вопрос к Вам не относится). Хочу летом поехать в другой город (по России), могут ли у меня возникнуть проблемы с паспортом старого образца (есть вкладыш гажданства РФ) при покупке билетов и переезде. Какой срок обмена паспорта?

Темы: проблемы

Вопрос № 157 ( Автор: неизвестен )

Я студент 1 курса СГСЭУ. В прошлом мне по состоянию здоровья предоставили академ. отпуск. (сейчас я должен был бы быть на 2 курсе). Сейчас опять проблемы со сздоровьем. Может ли СГСЭУ мне дать второй академ.отпуск подряд по состоянию здоровья?

Темы: проблемы

Вопрос № 454 ( Автор: неизвестен )

Наша мама в первые четыре года замужества лечилась от бесплодия. Потом родила меня и через год сестренку. Могут ли у нас с сестрой возникнуть проблемы с деторождением?

Темы: проблемы

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории