Консультация "ЖКХ".

Вопрос № 36574

Автор вопроса: Иван. 03.04.2015
Отопление
На улице похолодало и в квартире стало не комфортно и прохладно, есть ли какие то нормы температуры в квартире? И что делать если температура в квартире стала меньше чем положено?Можно ли получить перерасчет со своей управляющей компании по отоплению и в каких случаях?

Отвечает

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Скорняков
Дмитрий Евгеньевич
Температура в квартире регулируется температурным графиком подачи теплоносителя в системе отопления. В зависимости от температуры окружающей среды ресурсоснабжающая организация обязана предоставлять теплоноситель в систему отопления разной температуры.
Если температура теплоносителя ниже, чем это установлено температурным графиком, то ее не достаточно для прогрева жилого помещения.  
Температуру  теплоносителя фиксирует общедомовой прибор учета, он фиксирует все показания в течении одного года. Управляющая  компания должна хранить показания общедомового прибора в течении трех лет.
Законодатель прописал следующие нормы:
Приложение №1 Постановления правительства № 354
п.15. Обеспечение нормативной температуры воздуха
в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C);

в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)

допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 °C;

допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 °C;

снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается

за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил

Есть несколько способов реагирования на снижение температуру в жилых помещениях.
1. Можно задействовать административный ресурс написав жалобы в Государственную Жилищную Инспекцию Саратовской области. (по адресу: г.Саратов, ул. Челюскинцев, д. 114, тел. 27-14-55 )
2. Можно истребовать у своей управляющей организации посуточные протоколы учета тепловой энергии на нужды центрального отопления.
После этого можно сделать расчет и вернуть деньги через суд. 

Для того, чтоб вернуть деньги вам необходимо обратиться 
по адресу:  г.Саратов, ул. Б.Садовая, д. 158, кабинет 224.
тел. 58-02-58 
Ответ добавлен: 03.04.2015
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ

Темы отсутствуют.

Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории