Консультация "ЖКХ".

Вопрос № 36576

Автор вопроса: Вера. 08.04.2015
оплата отопления
Подскажите, пожалуйста, кто прав? Пытаюсь узнать у УК как рассчитывают объем тепловой энергии , проставляемый нам в платежке. По 354 пост следует: "объем (количество) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды отопления, в течение отопительного периода определяется как разность объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, и произведения объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенного исходя из норматива расхода тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и объема (количества) горячей воды, потребленной в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома и на общедомовые нужды." УК пишет другое: " Для того, чтобы узнать какой объем тепловой энергии (Гкал) потрачено на отопление (согласно постановлению 354), необходимо узнать какой объем тепловой энергии (Гкал) на подогрев начислили жителям по нормативу (во всем доме). так как по начисляемой сумме мы точно видим сколько денег начислено за подогрев, (нам специально отчет по объемам поданным по ИПУ не предоставляют, только по запросу), а если брать по кубам мы можем перерасчеты которые жителям производят не увидеть. "

Отвечает

Для того, чтоб посмотреть, как начисляет УК объем тепловой энергии необходимо посмотреть квитанции, истребовать в УК показания общедомовых приборов учета на нужды ГВС и на нужды центрального отопления. Когда нет квитанций, в которых согласно 354 Постановления Правительства должны быть указаны данные потребления коммунальных услуг, в т.ч. количество Гкал. потраченных в доме на ГВС и на центральное отопление можно только гадать о том, как УК производит начисления. 
Услуга центрального отопления (от ресурсоснабжающей организации) выставляется по фактическому потреблению или по нормативу (если общедомовой ПУ на ремонте или его нет).
По фактическому потреблению стоимость потраченных Гкал в доме на отопление по температурному графику на город. Не соответствие температуры теплоносителя и необходимой температуры в графике с учетом температуры окружающей среды очень сильно уменьшает стоимость отопления за отчетный период.
Подогрев ГВС (если это не дом с крышной котельной) я считаю незаконным. ГВС должно приходить в дом в пределах 60-75 гр., допустимые отклонения согласно п.5 приложения №1 ПП№354 составляют 3 градуса днем и  5 градусов ночью. 
Если ГВС поступает на входе в дом (в ОПУ) в пределах 60-75 гр., то подогревать ее не нужно, а если не качественная, то платить за нее не обязательно. (В дальнейшем задолженность списывается только по суду)
К качеству ГВС есть очень серьезные требования, если они не выполняются, то УК только по суду может возвратить деньги за некачественную услугу ГВС.
Расчеты по возврату денег по некачественно оказанным услугам ГВС и отоплению довольно сложные и объёмные. 
Для составления расчета вам необходимо обратиться с документами в офис по адресу: г.Саратов, ул. Большая Садовая, д. 158, кабинет 224 (напротив торгового центра "Город").
Ответ добавлен: 08.04.2015
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ

Темы отсутствуют.

Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории