Консультация "Нейрохирургия".

Вопрос № 37038

Автор вопроса: Наталья. 23.02.2017
Здравствуйте. Мне 35 лет, пол женский, рост 172, вес 83. 19 дней беспокоят достаточно сильные постоянные боли в области поясницы, периодические тянущие боли в ягодичной области и ногах. На носочках и пятках пройти могу, движения не скованы, мышечного напряжения нет. При ходьбе, сидении боли периодически усиливаются. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протокол: Физиологический лордоз сохранен. Высота тел поясничных позвонков не снижена, конфигурация и взаиморасположение их не изменены, контуры четкие неровные, по смежным поверхностям визуализируются небольшие краевые остеофиты. Деструктивных и травматических костных изменений не определяется. Замыкательные пластинки тел позвонков Th11, Th12 и L1 деформированы за счет грыж Шморля глубиной -3,0-6,5мм. В теле позвонка L1 определяются очаговые образования округлой формы, с четкими неровными контурами, гиперинтенсивного сигнала с мелкими слабо гипоинтенсивными включениями на Т1- и Т2ВИ, размерами - 10,8х8,2мм и 9,4х8,2мм. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Определяется снижение интенсивности МР-сигнала на Т2-взвешенных изображениях от межпозвоночных дисков Th12-L1, L2-L3, L4-L5 и L5-S1 за счет гипогидротизации, высота их уменьшена в различной степени. В сегменте L2-L3 определяется циркулярное выпячивание межпозвоночного диска до 3,0 мм, не вызывающее сужения межпозвонковых отверстий. На уровнях L4-L5 и L5-S1 визуализируются дорсальные выпячивания межпозвоночных дисков – 3,5 и 2,5 мм соответственно, вызывающие билатеральное стенозирование межпозвонковых отверстий. В дугоотросчатых сочленениях отмечаются сужения суставных щелей. Позвоночный канал стенозирован, его сагиттальный размер на уровнях L4-L5 и L5-S1 составляет – 9,5мм и 10,0мм соответственно. Конус спинного мозга обычной формы, толщины и характеристик сигнала, конский хвост - без деформаций. В режиме МР-миелографии отмечается умеренно выраженная волнообразная деформация переднего контура миелографического столба.

Отвечает

Наталья! Нейрохирургической патологии у Вас нет. Имеются данные за распространённый остеохондроз, многоуровневое поражение. Грыжи Шморля, гемангиомы. Данная ситуация обычно неплохо лечится консервативно – НПВС, сосудистые препараты, миорелаксанты, физиолечение, массаж, иглотерапия. 

Ответ добавлен: 27.02.2017
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ

Темы отсутствуют.

Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории