Консультация "Патентное и авторское право".

Вопрос № 388

Автор вопроса: неизвестен. 23.07.2001
Какие формы охраны действуют в сфере интеллектуальной собственности?

Отвечает

Сейчас полноправно действуют два раздельных регулирования, а именно: патентно-правовое и авторско-правовое. Есть объекты, для которых форма охраны однозначно определена, но многие результаты творческой работы подпадают под действие как патентного, так и авторского права. Патентное право регулирует отношения, связанные с созданием и использованием объектов промышленной собственности - изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков и др. 'Основными принципами этой системы являются: во-первых, признание за патентообладателем исключительного права на использование, запатентованного объекта; во-вторых, признание и охрана прав и интересов не только патентообладателей, но и действительных создателей объектов промышленной собственности; в-третьих, предоставление охраны лишь тем разработкам, которые в официальном порядке признаны охраноспособными, в-четвертых, обогащение общественных знаний за счет внесения разработчиком действительного вклада в уровень техники; в-пятых, соблюдение разумного баланса интересов патентообладателя, с одной стороны, и интересов общества, с другой стороны, за счет ограничения действия патента определенным сроком'. Авторское право является частью гражданского и регулирует отноше-ния, связанные с созданием и исполь-зованием произведений литературы, науки и искусства. Основными его задачами являются защита прав авто-ров и их правопреемников от непра-вомерного использования их произ-ведений и создание условий, благо-приятных для воспроизведения и рас-пространения продуктов интеллекту-ального творчества. Однако необходимо подчеркнуть, что авторское право юридически защищает от копирования, но бессильно от имитации, которая в отношении дизайнерских решений является основой пиратского бизнеса, например, в области высококлассной одежды. Поэтому очень важно своевремен-но и правильно выбрать именно ту форму охраны, которая предоставит максимальные преимущества, вытекающие из творческого решения, представляющего интеллектуальную ценность.
Ответ добавлен: 12.07.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории