Консультация "Бизнес-адвокат".

Вопрос № 3924

Автор вопроса: неизвестен. 23.08.2002
Здравствуйте. У нас в компании штатная численность 14 человек, т.е. действует упросченная система налогообложения. Вопрос такой: Можно ли, если можно то как, принять сотрудника на работу не указав его при этом в штатном расписании.

Отвечает

В соответствии с тем, как Вами сформулирован вопрос - насколько нам, известно, нельзя.
Ответ добавлен: 26.08.2002
ПЕРВОЕ. В штатном расписании организации в отношении каждой профессии (должности) указывается: наименование структурного подразделения, количество штатных единиц по данной должности, оклад (тарифная ставка), надбавки к окладу, месячный фонд заработной платы, иные сведения. Возможность указания в штатном расписании Ф.И.О. конкретных сотрудников действующее законодательство не предусматривает, т.к. штатное расписание по своей природе является "рамочным" документом. ВТОРОЕ. В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем работнику может быть установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Таким образом, трудовое законодательство не препятствует приему на одну должность (одну "ставку") 2 сотрудников, каждый из которых будет осуществлять трудовую деятельность на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (будет работать на "неполной ставке"). Например: 1 сотрудник (0,5 ставки) + 1 сотрудник (0,5 ставки) = 1 должность (1 ставка). Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. ТРЕТЬЕ. Федеральный закон "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" определяет максимальное количество работающих как "предельная численность". Под выражением "предельная численность" в данном случае следует понимать среднесписочную численность работающих за отчетный период. Определяется она с учетом всех работников предприятия, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству С УЧЕТОМ РЕАЛЬНО ОТРАБОТАННОГО ВРЕМЕНИ (согласно п. 2 статьи 3 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации").
Ответ добавлен: 28.08.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории