Консультация "Бизнес-адвокат".

Вопрос № 4179

Автор вопроса: неизвестен. 24.09.2002
Как Вы считаете, если в трудовом договоре сослаться на то , что премии устанавливаются и выплачиваются в порядке определенном в Положении о премировании, утв. Работодателем, этого будет достаточно для отнесения этих выплат на затраты, согласно ст255 НК РФ или просто подробно в договоре нужно оговаривать порядок, размер условия? Спасибо

Отвечает

Согласно статье 144 Трудового кодекса РФ "работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным договором". То есть, предполагается, что урегулирование названных вопросов должно осуществляться локальным нормативным актом работодателя и/или коллективным договором. Представляется, что при этом трудовой договор может содержать лишь ссылку на соответствующий акт работодателя (и/или на коллективный договор), а сами системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок (или даже их отдельные элементы) в нем не должны содержаться (если иное прямо не предусмотрено этим актом работодателя или коллективным договором). Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что наличие на предприятии внятно составленного локального нормативного акта работодателя (или коллективного договора), предметом регулирования которого являются системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок, является (при соблюдении иных требований законодательства) достаточным условием для включения налогоплательщиком указанных выплат (в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 255 Налогового кодекса РФ) в состав расходов на оплату труда работников.
Ответ добавлен: 25.09.2002
Предложенная Вами формулировка в связи с отсутствием документированной позиции налоговых органов не гарантирует от последующих претензий с их стороны. Судебная практика еще не сформировалась. Второй Ваш вариант более предпочтителен, если хотите перестраховаться. Мы, как налоговые адвокаты, относимся более свободно к возможности отнесения на затраты по первому варианту, так как готовы доказать налоговикам их неправоту в суде и заработать свой заслуженный гонорар.
Ответ добавлен: 18.10.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории