Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 4454

Автор вопроса: неизвестен. 23.10.2002
Какую ответственность несет предприятие, в частности магазин розничной торговли, если у него нет разрешения на право торговли(регистрационного свидетельства),которое выдает администрация района.Заранее спасибо

Отвечает

Практика выдачи разрешений на право торговли не соответствует действующему федеральному законодательству, т.к. торговля как вид деятельности ? не лицензируется (за некоторыми небольшими исключениями). Проверяющие, тем не менее, квалифицируют описанную Вами ситуацию как осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения, за что предусмотрена административная ответственность по ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях: ?? 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда. 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. 3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда??. Как Вы можете убедиться, в Кодексе указаны конкретные условия возникновения административной ответственности, которых нет в описанной Вами ситуации, поэтому привлечение к такой ответственности можно обжаловать в суде. Хотя на практике в силу незначительных размеров платы за выдачу разрешений предприниматели в большинстве случаев вступать в спор с администрацией района избегают.
Ответ добавлен: 24.10.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 393 ( Автор: неизвестен )

Что признается незаконным использованием товарного знака и какая ответственность за это предусматривается?

Вопрос № 1109 ( Автор: неизвестен )

какая ответственность наступит для муниципального служащего, если он будет заниматься другой оплачиваемой деятельностью кроме муниципальной?спасибо.

Вопрос № 1111 ( Автор: неизвестен )

Какая ответственность наступит для муниципального служащего, если он будет заниматься другой оплачиваемой деятельностью кроме муниципальной? Спасибо.

Вопрос № 1454 ( Автор: неизвестен )

Несет ли полную материальную ответственность водитель за повреждение автомобиля, произошедшее по его вине? Спасибо

Вопрос № 3337 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ присланный 05.04.02 г. Хочу задать еще один вопрос: мой зать уволился из рядов ВС РФ в августа 2001 года, а 27 мая 2002 года ему пришла повестка на сборы. В военкомате скали, что если он не придет могут возбудить уголовное дело. Хотя я слышала, что его не могут вызвать на сборы, т.к. не прошло еще года после увольнения из рядов ВС. Ответте пожалуйста могут ли его призвать, могут ли возбудить уголовное дело за неявку и какая предусмотрена законом ответственность.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории