Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 4510

Автор вопроса: неизвестен. 30.10.2002
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как оформляются трудовые отношения работников работающих у индивидуального предпринимателя. То есть, оформляются ли приказы о приеме, увольнении, отпусках. Трудовые договоры должны ли регистрироваться в органах местной власти, где и в какие сроки? Существуют ли особенности в таких трудоотношениях, которые необходимо учитывать работодателю? Благодарю за внимание к моему вопросу.

Отвечает

Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц, отражены в главе 48 Трудового кодекса РФ. В частности, согласно ст.303 работодатель - физическое лицо обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления, т.е. администрации того района, где стоит на налоговом учете индивидуальный предприниматель. По общему правилу в договоре должны быть указаны режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков, при этом Закон не требует от индивидуального предпринимателя оформления приказов (о приеме, увольнении, отпусках), и прямо указывает, что единственным ??документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор. Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые?? (ст.309 ТК РФ). Об изменении существенных условий, предусмотренных трудовым договором, работодатель - физическое лицо в письменной форме должен предупредить работника не менее чем за 14 календарных дней (ст. 306 ТК).
Ответ добавлен: 30.10.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 946 ( Автор: неизвестен )

Две организации совместными усилиями создали базу данных. Как оформить отношения собственности на эту базу - совместную собственность?

Темы: отношения

Вопрос № 1121 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня проблема: я замужем, с мужем теплые отношения, ссоримся очень редко и в постели я им более чем довольна. Но в последнее время во время секса представляю себе другого мужчину. Это уже становится привычкой. Чем это плохо и как мне поступить?

Темы: отношения

Вопрос № 1225 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. У меня осложнились отношения с сыном (ему 14). Помогите, пожалуйста, придумать совместные дела, которыми я смог бы его заинтересовать. Видимо, у меня нет фантазии. И если можно, напишите, какими фразами говорить с ним, когда на него 'находит', чтобы его не обидеть, но и уважение к себе не терять. С этим бывает порой очень сложно. Наговоришь, а потом жалеешь.

Темы: отношения

Вопрос № 1262 ( Автор: неизвестен )

У меня уже месяц нет горячей воды и до сих пор нет отопления. Подскажите, пожалуйста, как правильно построить отношения с ЖКО по данному вопросу и какие документы (заявоения, справки и т.п.) необходимо составить и собрать. Спасибо

Темы: отношения

Вопрос № 1377 ( Автор: неизвестен )

Моя коллега, прекраассная во всех отношения Дама не дает мне житья и всячески способствует моему схождению с ума и развитию у меня различных комплексов, фобий и маний. Иногда мне хочется ее убить, а иногда... (ну, впрочем, не будем об этом). Как мне быть? Ситуация осложняется тем, что оона младше меня на целых 3 месяца.

Темы: отношения

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории