Консультация "Патентное и авторское право".

Вопрос № 494

Автор вопроса: неизвестен. 24.07.2001
Можно ли запатентовать идею (например, как эффективно использовать площадь рабочего стола или что можно смастерить из пустых пластиковых бутылок)?

Отвечает

Согласно п. 4 статьи 6 Закона РФ 'Об авторском праве и смежных правах' авторское право не распространяется на идеи, а охраняет лишь те творческие результаты, которые обладают объективной новизной, т.е. являются уникальными, не повторяющимися при параллельном творчестве. На объективно новый творческий результат автор может также получить охрану на основе патентного права (т.е. в качестве промышленных образцов, изобретений, полезных моделей). Например, художественно-конструкторское решение изделия (стола), определяющее его внешний вид, согласно п. 1 статьи 6 Патентного закона РФ (введенного в действие с 14.10.1992 г.) может быть признано патентоспособным промышленным образцом. В соответствии с Международной классификацией промышленных образцов (МКПО) могут быть запатентованы столы для различных игр, наборные типографские, лабораторные, операционные, опорные для швейных машин, раздвижные, складные, для рукоделия, письменные, и др., а также различные настольные предметы мебели для хранения и складирования. Кроме этого, техническое решение, обладающее мировой новизной, имеющее изобретательский уровень и являющееся промышленно применимым, может являться патентоспособным изобретением, В соответствии с Международной патентной классификацией (МПК) могут быть запатентованы различные конструкции столов, а также детали столов. Как показывает просмотр рубрики 'Очумелые ручки' телепередачи 'Пока все дома' (канал ОРТ, воскресенье, 10.30 час), из пустых пластиковых бутылок можно смастерить весьма разнообразные и оригинальные изделия. Поэтому, если Ваше художественно-конструкторское решение изделия будет обладать мировой новизной, оригинальностью (новым композиционным решением и качественной новизной образа, т.е. новым творческим уровнем художественно-конструкторского решения изделия) и быть пригодным к осуществлению промышленным способом, то Вы можете, подав соответствующим образом оформленный комплект документов (заявку) в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), получить патент на промышленный образец. Если же Ваша разработка будет относиться к конструктивному выполнению средств производства и предметов потребления, а также их составных частей, то Вы можете получить свидетельство на полезную модель (если она будет новой и промышленно применимой).
Ответ добавлен: 27.07.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории