Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 4990

Автор вопроса: неизвестен. 18.12.2002
Уважаемые юристы ответьте пожайлуста на такой вопрос: Решением Исполнительного комитета города в 1988г., (есть акт выбора зем. участка) Малому предприятию был выделен зем. участок под строительство мойки в коммунальной зоне города (в дальнейшем так и не был застроен). По данному участку проходит граница сетевого коридора гос. предприятия (дирекция данного предприятия согласовала выбор зем. участка). Имеется план данного зем. участка. Больше ни каких документов нет (выделен зем. уч. был в постоянное (бессрочн) пользование. В 2001 году МП преобразовалось в ООО. С тех пор - с 2001г. ООО ни какие документы на землю не переделывало и не получала новых. Вопрос: 1)в связи со сменой учредителей в вышеуказанном ООО, какие действия по проверке документов на этот зем. участок необходимо предпринять, т.к. в связи с новым Зем. кодексом землю можно приобрести в собственность, что новый учредитель и хочет сделать? 2) каких документов не достаёт, ведь муниципалитет может изъять зем. участок?

Отвечает

Земельный участок в Вашем случае действительно может быть изъят по основаниям, предусмотренным п.4 ст.45 Земельного кодекса РФ, а именно в силу ':неиспользования в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом, за исключением времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование:'. Если в нынешней ситуации срочно начать осваивать участок, застраивать его, то это может дать некоторые шансы сохранить его, то есть добиться надлежащего оформления прав на земельный участок.
Ответ добавлен: 19.12.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 27 ( Автор: неизвестен )

Около 30 лет назад по разрешению Октябрьского испокома Саратова возле нашего дома были построены сараи и погреба.Расстояние от дома до сараев около 30-35 м.Далее идет пустая площадка на 150-200 м. В настоящее время место, где раположены сараи облюбовано под строительство какого-то дома. По заявлению архитектора района разрешительные документы утрачены и сараи подлежат сносу. Учитывая, что подавляющая часть владельцев сараев пенсионеры новое оформление сроений через БТИ и прочие организации для них просто не по карману. Есть ли возможность законным путем сохранить строения и минимизировать затраты их владельцев.

Вопрос № 944 ( Автор: неизвестен )

Сегодня госдума приняла закон о земле. Можно ли оформить землю в частную собственность на которой стоит частный дом в Саратове, предпологается снос дома под строительство кооперативного многоэтажного дома.

Вопрос № 1293 ( Автор: неизвестен )

Я прописан в частном доме. Дом определен под снос и строительство на этом месте кооператива ( прописка запрещена). Могу ли я прописать в этот дом жену и детей (они прописаны в другом месте)?

Вопрос № 1358 ( Автор: неизвестен )

Частный дом определен под снос и строительство кооператива. Хотели выкупить землю в частное владение на которой стоит дом но нам отказали в земельном комитете. Сказали что эта земля уже выкуплена этим кооперативом. Возможно ли выкупить землю на которой стоит наш дом без нашего ведома? Кстати уплату налога на аренду земли в налоговую инспекцию за этот год с нас не потребовали.

Вопрос № 1432 ( Автор: неизвестен )

Есть ли закон, регулирующий порядок и размеры участия жильцов-членов ЖСК в финансировании расходов на строительство, содержание, эксплуатацию и ремонт здания? Заранее спасибо.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории