Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 5072

Автор вопроса: неизвестен. 27.12.2002
Какие льготы имеют одинокие мамы (пособия, в каком размере, что для их оформления необходимо)?

Отвечает

Согласно Федеральному закону от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г.), установлены следующие виды государственных пособий: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; ежемесячное пособие на ребенка (ст.3). Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается в размере 4500 рублей (ст.12). Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 500 рублей, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход (ст.15). Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства семей с детьми в размере 70 рублей (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет). Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву (ст.17). Граждане, имеющие детей, при обращении в органы социальной защиты населения по месту жительства граждан с детьми за назначением ежемесячного пособия на ребенка сведения о доходах семьи указывают в заявлении в письменной форме. Требование иных сведений о доходах не допускается (ст.17-1).
Ответ добавлен: 27.12.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 1391 ( Автор: неизвестен )

Какие льготы (в том числе и налоговые) имеют инвалиды 3 группы по здоровью.

Темы: Льготы

Вопрос № 1938 ( Автор: неизвестен )

Подскажите, пожалуйста, распространяются ли льготы по оплате жилья (субсидии) на общежития, принадлежащие муниципальному фонду. Заранее благодарна.

Темы: Льготы

Вопрос № 2392 ( Автор: неизвестен )

Может ли жерва преступления ( хищения имущества ) рассчитывать на компенсации, льготы и т. д., если преступник не найден?

Темы: Льготы

Вопрос № 2632 ( Автор: неизвестен )

Меня интересует вопрос оплаты за детсад. Имею ли я право на льготы, работая во внебюджетной сфере, но имея низкий доход? Каким законом, постановлением регулируется этот вопрос? Спасибо.

Темы: Льготы

Вопрос № 2650 ( Автор: неизвестен )

Коллеги! Я учусь на заочном, получаю второе высшее, работаю в этом институте бизнеса. Параллельно являюсь аспиранткой СГТУ. Есть ли возможность получить налоговые льготы? Спасибо за ответ.

Темы: Льготы

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории