Консультация "Специалист по вопросам планирования семьи и контрацепции".

Вопрос № 5541

Автор вопроса: неизвестен. 20.02.2003
Здравствуйте! Почему все таблетки-контрацептивы в упаковках по 21шт? Их нужно принимать каждый день, или только между месячными???

Отвечает

Средняя продолжительность нормального менструального цикла (период от первого дня настоящих месячных до первого дня последующих) здоровой женщины -28 дней. Именно поэтому одна упаковка контрацептивов содержит 28 таблеток или 21 таблетку с учетом 7 дневного перерыва между каждой упаковкой. Ведь гормональные контрацептивы как бы имметируют гормональный фон, позволяют сохранять нормальную цикличность месячных, а значит они должны работать в том же режиме, что и менструальный цикл женщины. Принимаются гормональные контрацептивы с первого дня месячных по 1 таблетке, 1 раз в день 21 день, после чего следует 7-ми дневной перерыв в течение которого приблизительно через 2-4 дня после приема последней таблетки начнутся месячные. После 7-ми дневного перерыва на 8-й день необходимо начать прием таблеток из следующей упаковки, независимо от того, закончились месячные или ещё нет. Т.е. создается легко запоминающийся режим: 3 недели - прием таблеток, 1неделя - перерыв; и месячные начинаются через 28 дней, как положено. Если же упаковка контрацептива содержит 28 таблеток, перерыв делать не следует: такие контрацептивы пьют в непрерывном режиме: после 28-й таблетки следует 1-ая таблетка из другой упаковки. С уважением Полиеица О.О.
Ответ добавлен: 17.03.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 259 ( Автор: неизвестен )

Мой гинеколог рекомендует мне противозачаточные таблетки, а у меня проблемная кожа. Не станет ли она от них еще хуже?

Темы: таблетки

Вопрос № 870 ( Автор: неизвестен )

Я 2-месяца принимаю таблетки "Марвелон".В весе не прибавила, даже похудела, но меня беспокоит характер месячных. По инструкции месячные должны начинаться после того как кончаются таблетки в пачке, но у меня они начались на три дня раньше. Нельзя сказать, что они были обильными в эти дни, хватало ежедневных прокладок, но после начались самые настоящие месячные с большим объемом выделений, т.е. сегодня уже пятый день как они продолжаются, и я думаю, что закончаться они еще не скоро Ответьте пожалуйста как можно скорее. Заранее огромное спасибо. К.

Темы: таблетки

Вопрос № 928 ( Автор: неизвестен )

Являются ли противозачаточные таблетки безопасными для ЖЕНЩИНЫ (может ли быть увеличение веса, гормональные изменения). Если есть хорошие таблетки, то какие?

Темы: таблетки

Вопрос № 938 ( Автор: неизвестен )

Правда ли, что противозачаточные таблетки провоцируют варикоз?

Темы: таблетки

Вопрос № 967 ( Автор: неизвестен )

Какие на Ваш взгляд гормональные противозачаточные таблетки наиболее отвечают современным требованиям? Спасибо за ответ.

Темы: таблетки

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории