Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 5851

Автор вопроса: неизвестен. 25.03.2003
Я частный предприниматель. Торгуем на рынке мото- велозапчастями. Налоговые органы нашего города требуют установку ККМ. Торговое место - это 5-ти тонный контейнер, который в принципе служит для сохранности товара, а торговля осуществляется со столика, каждый раз выставляемого перед контейнером, рынок не является крытым, сам контейнер и находящийся в нем товар в целом не защищены от воздействия осадков (снег, ветер, повышенная влажность в дождь, нет освещения и электричества). Действительно ли верно требование ГНИ о применении ККМ на данном торговом месте? и если да, то чем тогда считается такого вида контейнер - торговым лотком, или помещением контейнерного типа? ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Отвечает

Формально налоговые органы правы. При торговле из помещений контейнерного типа необходима ККМ. Хотите спорить? Возможность доказать свою правоту есть. Нужно сообщить налоговому органу, что торговля осуществляется с лотка, расположенного на улице и выставляемого каждое утро перед началом торговли; контейнер - это не место торговли, а склад для хранения товара. В случае оформления административного правонарушения данная позиция должна быть изложена в акте проверки и объяснениях. В случае привлечения к ответственности - отстаивать свою позицию в арбитражном суде. Во внесудебном порядке взыскать с Вас штраф налоговые органы не смогут.
Ответ добавлен: 26.03.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 1492 ( Автор: неизвестен )

Возможна ли рыночная торговля запасными частями на Сенном рынке? Говорят есть какое то постановление по этому поводу.

Темы: Торговля

Вопрос № 2581 ( Автор: неизвестен )

Что такое маржинальная торговля?

Темы: Торговля

Вопрос № 5650 ( Автор: неизвестен )

Мы ЗАО , у нас в уставе закреплены следующие виды деятельности: 1. научно-техническая деят-ть 2. инновационная деят. 3. выполнение конструкторских работ 4. изготовление, реализация, монтаж, наладка установок, систем, приборов с применением результатов научно-технических разработок 5. ремонт и обслуживание изготовленного оборудования 6. выполнение работ в области информатизации 7. внешнекономическая деятельность ВОПРОС: в ЕГРПО нам были присвоены коды, в частности ОКОНХ. Сейчас нам сказали в статистике, что кода 72200("внешняя торговля негосуд. организаций")нет, а есть код - "оптовая и розничная торговля". Как нам быть, ведь мы занимаемся внешнеэконом. деятельностью (производим и продаем продукцию свою за границу), а это разные вещи - т.е. два этих кода. Может вы поможете, указав коды относительно вышеуказанных пунктов или хотя-бы, что касается ункта 7?

Темы: Торговля

Вопрос № 7036 ( Автор: неизвестен )

Является ли торговля химикатами и химреактивами лицензионной деятельностью? Заранее благодарю.

Темы: Торговля

Вопрос № 8059 ( Автор: неизвестен )

ЧП занимается закупкой крупных оптовых партий товаров (упаковка, в частности - коробочки для дисков и кассет) для последующей их реализации мелкооптовыми партиями предпринимателям, занимающимся розничной торговлей. Насколько я понимаю, это характеризуется как оптовая торговля. Но после визита к своему налогову инспектору выяснилось, что я попадаю под ЕНВД. При этом инспектор сказал, что я не обязан выдавать накладные и СФ, потому что для отчетности моих клиентов достаточно товарного и кассового чека. Кто прав? Действительно ли я могу работать на ЕНВД? Если нет, то протянув с решением о переходе на УСН до конца октября, я рискую просто на весь следующий год "попасть" на общую систему налогообложения, что, как Вы понимаете, крайне нежелательно.

Темы: Торговля

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории