Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 5959

Автор вопроса: неизвестен. 04.04.2003
Добрый день. Объясню суть проблемы. ПБОЮЛ заключил договор об аренде помещения под магазин с частным лицом.До 2001г это частное лицо был специально зарегистрирован в качестве ЧП (деятельность-сдача в аренду помещения), исправно платил все полагающиеся налоги.Потом в налоговой ему объяснили что при этом виде деятельности не обязательно быть ЧП, лучше сдать свидетельство и платить только подоходный.Что он и сделал.Подоходный платил, декларацию сдавал. Теперь по прошествии 2-х лет, его вызывают в налоговую и объявляют, что он должен был платить и ЕСН и НДС. Я возражаю,что в соответствии со ст.606 части второй ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное пользование. А п.1 ст.236 НК РФ установлено , что не относятся к объекту обложения ЕСН выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещественных прав на имущество и договоров,связанных с переходом в пользование имущества. И в соответствии со ст.143 НК РФ налогоплательщиками НДС являются: организации, индивидуальные предприниматели и лица связанные с перемещением товаров через тамож. границу. Т.е. этот арендодатель не является плательщиком НДС и ЕСН. На что мне открыли ст.11 НК.РФ (часть первая).В п.2 сказано, "что физические лица,осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юр.лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивид.предприним.в нарушение требований гражданского законодательства РФ, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то.что они не являются индивидуальными предпринимателями." Т.е. надо было платить те же налоги что и ЧП. В т.ч. и НДС несмотря на то что сумма аренды малая, т.к. не подано заявление об освобождении. Подскажите, пожалуйста, чем мне еще апеллировать? И как доказать что при сдаче в аренду нежилого помещения не обязательно регистрироваться в качестве ПБОЮЛа?

Отвечает

Доказать свою правоту Вы можете в суде, для этого Вам потребуется помощь налогового адвоката.
Ответ добавлен: 04.04.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 286 ( Автор: неизвестен )

Мы женаты 8 лет. В постели все замечательно, за исключением одной проблемы. Когда у меня месячные, муж ко мне не подходит и на мою инициативу реагирует с неохотой. Я чувствую себя брошенной, теряю всякую самооценку. Посоветуйте что-нибудь.

Темы: проблемы

Вопрос № 101 ( Автор: неизвестен )

Квартира, в которой проживают бабушка и ее внучка неприватизированна. Квартиросъемщицей является бабушка. Скажите, пожалуйста, в случае смерти бабушки могут ли возникнуть у внучки какие-либо проблемы с приватизацией квартиры и последующей продажей квартиры? Спасибо.

Темы: проблемы

Вопрос № 132 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! (Возможно вопрос к Вам не относится). Хочу летом поехать в другой город (по России), могут ли у меня возникнуть проблемы с паспортом старого образца (есть вкладыш гажданства РФ) при покупке билетов и переезде. Какой срок обмена паспорта?

Темы: проблемы

Вопрос № 157 ( Автор: неизвестен )

Я студент 1 курса СГСЭУ. В прошлом мне по состоянию здоровья предоставили академ. отпуск. (сейчас я должен был бы быть на 2 курсе). Сейчас опять проблемы со сздоровьем. Может ли СГСЭУ мне дать второй академ.отпуск подряд по состоянию здоровья?

Темы: проблемы

Вопрос № 454 ( Автор: неизвестен )

Наша мама в первые четыре года замужества лечилась от бесплодия. Потом родила меня и через год сестренку. Могут ли у нас с сестрой возникнуть проблемы с деторождением?

Темы: проблемы

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории