Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 6050

Автор вопроса: неизвестен. 11.04.2003
Я уже консультировалась у вас 9.04.03 по поводу наследования вклада деда наследниками 1-й очереди. В связи с тем, что скрывали от внуков смерть деда упущен 6 месячный срок подачи заявления о принятии наследства. Кто должен ходатайствовать о восстановлении пропущенного 6-месячного срока по уважительным причинам? Кроме того, выяснились в разговоре по телефону с нотариусом дополнительные обстоятельства, как оказалось кроме вклада у деда была квартира. Завещания не было. Выдано свидетельство о праве на наследство наследникам 2-й очереди. И квартира ими уже продана. Могут ли свидетельство о праве на наследство и сделку купли-продажи, соответственно, признать недействительными в связи с появлением наследников 1-й очереди? Прежде чем обратиться с заявлением в суд - какие документы необходимо подготовить? Расскажите, пожалуйста, подробнее о наших действиях. Большое спасибо!

Отвечает

Полагаем, что целесообразно подать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, о признании наследника принявшим наследство, о применении последствий недействительной сделки и об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Это заявление должно подавать лицо, чьи права нарушены, в суд по месту открытия наследства. Укажите в качестве ответчиков и наследников 2-й очереди, неправомерно получивших наследство, и последующего приобретателя/приобретателей квартиры. Если суд признает права наследника 1-й очереди неправомерно нарушенными, то он может признать последующую сделку купли-продажи квартиры ничтожной как совершенную с нарушением закона (при этом срок исковой давности составляет 10 лет), либо оспоримой (при этом будет применяться общий срок исковой давности - 3 года). Из документов потребуется представить доказательства статуса наследника 1-й очереди и документы из органа госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ней о текущей принадлежности квартиры (ответы на Ваши запросы). Доказывать, что Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства Вам не придется в силу ст.10 ГК РФ, доказывать обратное придется другой стороне.
Ответ добавлен: 14.04.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 240 ( Автор: неизвестен )

Со мной 10 мая произошел несчастный случай в быту - повреждение сухожилия разгибателя пальца кисти правой руки. В травмпункте муниципальной поликлиники была оказана помощь (хирург зашил кожу и наложил гипс). По прошествию 3 недель, гипс был снят, но сухожилие не срослось. Чтобы сделать операцию по сшиванию сухожилия снова, врач (другой) просит 1500 рублей. Могу ли я подать в суд на взыскание физического ущерба на Муниципальную поликлинику?

Темы: Суд

Вопрос № 332 ( Автор: неизвестен )

Думаю, все наслышаны о ситуации с регистрацией юридических лиц в Саратовской области. На днях я выиграл суд у ГУ "СОЦР" о признании созданной мной фирмы незаконной и возмещении ущерба. Могу ли я сослаться на решение суда на другом подобном заседании? Понимаю, что у нас не действует право прецедента, но практикой ВАС и ВС РФ многие судьи руководствуются подчас больше чем законодательством. Спасибо за ответ. Антон.

Темы: Суд

Вопрос № 560 ( Автор: неизвестен )

Я развожусь с женой, и до подачи заявления в суд мы с женой решили оформить логовор о разделе имущества (без оценки стоимости) у нотариуса - нам отказали из-за того что мое имущество по договору находится в одном городе а которое перейдет жене в другом, кто здесь прав и имею ли я право заключить такой договор без оцнки имущества.

Темы: Суд

Вопрос № 1052 ( Автор: неизвестен )

Прав ли судэкспорт, которому послана повестка на суд, по делу которого он делал заключение, отказаться туда явиться без предварительной почасовой оплаты? Оплата за судэкспертизу была произведена полностью в срок. Вызывают его потому, что в предоставленном плане сделаны неточности, ведущие к спору. Как лучше вручить ему повестку - лично или через канцелярию? Почему я должна оплатить вызов в суд?

Темы: Суд

Вопрос № 1334 ( Автор: неизвестен )

Я подала иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме с отца ребенка (в браке мы не состояли, отцовство установлено, дочке 2,5 года). С 6 месяцев ребенка отец с нами не общается, не помогает. Уже несколько раз он в суд не являлся. Повестку вручить не удается ни с участковым, ни со свидетелями, ни с курьером. Родственники говорят, что он постоянно в плавании, а для передачи принять повестку отказываются, что и фиксируют наши акты. Однако у меня есть свидетели, видевшие отца ребенка в городе. Т.е. он скрывается от вручения повестки, и родственники этому способствуют. В каком случае судья может принять заочное решение, что нужно для этого? Спасибо! Ольга

Темы: Суд

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории