Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 6109

Автор вопроса: неизвестен. 18.04.2003
В новостройке застройщиком организован ТСЖ(хотя дольщики об этом своевременно уведомлены не были - просто поставили перед фактом).Могу ли я заключить договора на коммунальное обслуживание(или их часть) напрямую с поставщиками, в частности с СПГС? Хотел бы заключить договор на двухтарифную (по времени суток) тарификацию потреблённой электроэнергии с установкой соответствующего счётчика(за свой счёт)-ТСЖ отказывает.Имеет ли на это право.Более того, отказывается заключать и просто ЛЮБОЙ договор,мотивируя тем, что ТСЖ с кем надо договора заключил, а ты, дескать,плати, что мы тебе насчитаем.Как это опротестовать и на какие правовые документы ссылаться?Спасибо.Алексей.

Отвечает

ТСЖ создается домовладельцами (собственниками жилья), однако в многоквартирных домах собственники отдельных квартир вовсе не обязаны быть членами ТСЖ. Поэтому Вы можете потребовать от ТСЖ заключения договора с Вами по участию в расходах по содержанию мест общего пользования. Вы также вправе требовать заключения прямых договоров с поставщиками коммунальных услуг, однако к тому могут иметься объективные препятствия технического свойства, например, отсутствие приборного учета индивидуального потребления (тепла, воды, газа, канализации и др.). Руководствуйтесь Гражданским и Жилищным кодексами, Федеральным законом от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья".
Ответ добавлен: 18.04.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 7 ( Автор: неизвестен )

Может ли Договор между компаниями не содержать описания финансовых взаиморасчетов сторон, если компании по роду совместной деятельности не ведут денежных расчетов?

Темы: Договор

Вопрос № 48 ( Автор: неизвестен )

Индивидуальный предприниматель дарит трем физ.лицам в совместную собственность нежилое помещение в много квартирном доме. Вопросы: нужно ли договор дарения оформлять у нотариуса, какие документы представить в рег.палату на регистрацию и какие налоговые и регистрационные платежи следует уплатить?

Темы: Договор

Вопрос № 100 ( Автор: неизвестен )

Уважаемые коллеги!Я 2.02.2001г. заключила гражданско-правовой договор со структурным подразделением государсвтенной образовательной организации - СГТУ. С зарплаты (со всей суммы)берут 13% на налоги. Действительно ли меня по такому договору не касаются 400 рублей не облагаемые налогом. Мне 22 года. Детей нет.

Темы: Договор

Вопрос № 473 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня следующий вопрос: Несколько лет назад я купил квартиру. В договоре указанны данные моего паспорта. Сейчас нужно получать новый российский паспорт. Будет ли договор о покупке квартиры действителен и нужны ли в связи с этим какие-либо изменения в договоре или оформление новых бумаг, подтверждающих мое право на квартиру?

Темы: Договор

Вопрос № 825 ( Автор: неизвестен )

Прокомментируйте, пожалуйста, с точки зрения авторского права следующие действия. Журналист, работая в информационном агентстве, берет за основу статьи своих коллег из других организаций, присылаемые в агентство, и пишет "свои" статьи, продает их в другое агентство под своим именем, заключив с получающим статьи агентством договор.

Темы: Договор

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории