Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 6169

Автор вопроса: неизвестен. 24.04.2003
Уважаемые Юристы! Надеюсь на Вашу помощь! Я. частный предприниматель, врач психиатр-нарколог, Аверченко Игорь Александрович, столкнулся со следующей проблемой: в течение нескольких лет мы подаём объявления об оказание мед. услуг ( а именно - обрыв запоя, лечение алкогольной зависимости, кодирование...) в различные рекламные и др. газеты Н.Новгорода и области с несколькими телефонами диспетчеров, которые нам передают информацию( обычно это пенсионеры, инвалиды, сидящие дома, которым мы даём немного заработать). В последние 3 месяца мы добавили рекламу в районную газету г. Балахны "Балахнинский рабочий" и сразу же местный диспетчер г. Балахны получил официальное письмо из местного отдела связи следующего содержания: дословно: "Абоненту тел. 3-47-20, Ф.И.О., прожив. по адресу... Уведомление. Предлагаю в срок до 15 апреля 2003 г. представить в Балахнинский узел связи (к.?4) документы, позволяющие использовать домашний телефон в качестве телефона юридического лица МЦ"Преодоление". При отсутствии таковых, предлагаю в этот же срок оплатить установку телефона МЦ"Преодоление" как юридическому лицу в сумме 10.800 рублей. В противном случае договор с вами будет расторгнут, тел. 3-47-20 снят. ОСНОВАНИЕ: Использование домашнего телефона для предпринимательской деятельности МЦ"Преодоление" Подпись. директор." Сразу же оговорюсь, что мы являемся частными предпринимателями без образования юридического лица, и никакой организации или мед. центра у нас не зарегистрировано. В том же договоре (на который они ссылаются) "Об оказании услуг электросвязи", есть подпункты на которые опираются работники узла связи: 2.2.3. Абонент обязан не передавать право пользования услугами электросвязи другим юридическим и физическим лицам. 2.3.1. Оператор имеет право приостановить доступ абонента к сети в случае выявления сдачи в аренду каналов связи другим юридическим и физическим лицам.. В то же время в подпункте 2.4.1 сказано, что абонент имеет право использовать сети электросвязи для ведения переговоров, обмена, приёма и передачи информации ( какой - не сказано) Мы бы очень хотели бы узнать, кто прав в этой ситуации и на каком основании, т.к. сталкиваемся с этим впервые. В городе и области множество частных предпринимателей, которые работают через диспетчеров на домашнем телефоне и на своём собственном, но ведь ни кто же не платит подобные суммы? С уважением, Аверченко И.А.

Отвечает

Согласно абз.3 п.1 ст.2 ГК РФ ':предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке:'. Если Ваш диспетчер работает по трудовому найму, то есть с ним заключен трудовой договор и он получает зарплату, то утверждать, что диспетчер осуществляет предпринимательскую деятельность нельзя. В данной ситуации отказ в предоставлении услуг связи будет незаконным и может обжаловаться в суде.
Ответ добавлен: 29.04.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 634 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Лариса Николаевна! Я знаю следующее средство для поднятия иммунитета: в равных частях мед, чеснок и лимон. Скажите, пожалуйста, это средство просто обеспечивает организм необходимыми веществами или, подобно иммуналу, стимулирует исскуственное поднятие иммунитета? Если можно, расскажите подробнее об этом средстве - им пользуются многие. Когда его лучше употреблять и нужно ли вообще? Большое спасибо.

Темы: мед

Вопрос № 1400 ( Автор: неизвестен )

При применении теста диагностировала беременность ,срок по моим подсчетам может быть максимум 6 недель, в данное время рождение второго ребенка для меня нежелательно, более того в последние недели я переболела тяжелым гриппом с осложнением трахеит ,соответственно применяла сильнодействуещие лекарства с кодеином (не то чтобы часто ,но несколько таблеток при тяжелом приступе)я обеспокоенна вероятностью рождения больного ребенка и хочу сделать мед. аборт.Где можно беспроблемно его сделать?Примерно сколько это сейчас стоит?

Темы: мед

Вопрос № 3276 ( Автор: неизвестен )

Моя бабушка оформила договор пожизненного содержания с иждевением (за передачу квартиры) с 3м лицом. После заключения договора за ней перестали ухаживать и оказывать мед.помощь. Она сама подала иск о расторжении договора в связи с ненадлежащим уходом. Оформила мне ген. доверенность на ведение дела в суде. Ее показания зафиксированы натариусом, а также она давала показания милиционеру. Через пару дней после подачи заявления в суд бабушка умерла. У нее есть сын (мой папа) и внук (мой брат). Как оформляеться правоприемство и как я теперь могу продолжить (поддержать/ подать заново) исковое производство?

Темы: мед

Вопрос № 3659 ( Автор: неизвестен )

Скажите пожалуйста действительна ли статья 238 (глава Гос.соц. страхование) в частности такие ее пункты: пособия по беременности и родам и единовременные пособия за постановку на учет в мед. учреждениях в ранние сроки беременности; пособия при рождении ребенка; пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. и где можно получить эти пособия? Спасибо.

Темы: мед

Вопрос № 3682 ( Автор: неизвестен )

Вопрос 1: С 1 декабря 2001 года повышена зарплата работникам здравоохранения. Распространяется ли данное повышение на военнослужащих медицинских работников внутренних войск МВД РФ? Вопрос 2: Какие приказы регламентируют получение надбавок за категорию медицинским работникам Внут. войск МВД РФ? Вопрос 3: Можно ли уволить мать-одиночку, имеющую ребёнка 10 лет несоответствующую требованиям специальности фельдшера-лаборанта? И какими законами необходимо руководствоваться? Вопрос 4: Должны ли оплачиваться круглосуточные дежурства по стационару военнослужащим мед. работникам ВВ МВД РФ? Если Да, то какими приказами руководствоваться?

Темы: мед

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории