Консультация "Бизнес-адвокат".

Вопрос № 6176

Автор вопроса: неизвестен. 24.04.2003
Один из участников простого товариществас согласия другого участника(владельца в общей долевой стоимости), уступает право требования третьему лицу 80 процентов своей доли, причем действительная стоимость доли составляет 800 000 рублей, а стоимости сделки при утупке составила 1 500 000 рублей. Вопрос.Какие налоговые последствия наступают для цедента? (уплачивается ли им НДС и с какой суммы).Спасибо.

Отвечает

Это определяется правовым статусом цедента. Если он является плательщиком НДС и имеется реализация, то НДС уплачивается. Согласно ст.155 Налогового кодекса РФ ':1. При уступке требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (не освобождаются от налогообложения в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса), или переходе указанного требования к другому лицу на основании закона, налоговая база по операциям реализации указанных товаров (работ, услуг) определяется в порядке, предусмотренном статьей 154 настоящего Кодекса. 2. Налоговая база при реализации новым кредитором, получившим требование, финансовых услуг, связанных с уступкой требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования. 3. Налоговая база при реализации новым кредитором, получившим требование, иных финансовых услуг, связанных с требованиями, являющимися предметом уступки, определяется в порядке, установленном статьей 154 настоящего Кодекса.
Ответ добавлен: 03.06.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 3 ( Автор: неизвестен )

Являются ли объектом налогообложения НДС работы, выполненные хозяйственным способом, в связи с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации?

Темы: НДС

Вопрос № 801 ( Автор: неизвестен )

Облагается налогом НДС частный предпринематель занимающийся полиграфической деятельностью?

Темы: НДС

Вопрос № 2777 ( Автор: неизвестен )

ГУ Российской Академии Наук производит научные и опытные работы в области лесоведения. Для выполнения указанных работ оно располагает как фондодержатель, участком лесного фонда (леса 1 группы) где проводит рубки промежуточного пользования. Средства от реализации лесной продукции используются исключительно на финансирование опытных, научно-исследовательских работ в области лесоведения. Подлежат ли данные средства обложению НДС и налогу с продаж или они приравниваются к дополнительному бюджетному финансированию (внебюджетные фонды согласно подпункту 16 пункта 3 статьи 149 главы 21 налогового кодекса РФ часть вторая).

Темы: НДС

Вопрос № 3541 ( Автор: неизвестен )

Наша организация реализует продовольственные товары. Большинство товара закупается в г. Москве у различных фирм. Налоговая инспекция провела проверку и установила занижение налога на добавленную стоимость, в связи с тем, что наши поставщики не уплатили предъявленный нам в цене товара НДС в бюджет, и поэтому наша организация, по мнению налоговой, не имела права вычитать входящий НДС при реализации товара покупателям. Правомерны ли требования налоговой инспекции.

Темы: НДС

Вопрос № 4936 ( Автор: неизвестен )

Имеет ли право предприниматель, отпускающий на реализацию моторные автомасла, пользоваться освобождением от НДС, если среднемесячный оборот меньше 1000000 рублей?

Темы: НДС

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории