Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 6526

Автор вопроса: неизвестен. 30.05.2003
Подскажи пожалуйста, к кому в таких ситуациях обращаются: В январе этого года, моей жене, которая к тому времени была на 6-м месяце, позвонил её начальник и сказал, что он её увольняет. Мне сказали, что не возможно по закону, когда женщина беременна - её уволить. Я никогда с подобными вещами не сталкивался, всё по жизни решалось мирным путём. Перед этим ей не выплачивали зарплату за ноябрь, декабрь и досих пор не выплачивают ничего. Хотя друзья сказали, что должны делать выплаты по выходу в декретный отпуск и далее до достижения ребнком 3-х лет. Она работала там 3 года, не по контракту, а по трудовой книжке. В трудовой у неё имеется запись только о приёме на работу. Трудовая у нас на руках. Выдача зарплаты в этой организации вообще никак не фиксировалась, я имею ввиду, что за все годы работы, сотрудники ни в каких ведомостях о получении каких либо денег не расписывались. По этому мы не можем доказать, что они должны ей зарплату и декретные. Они просто сказали ей "мы тебе ничего не должны, до свиданья". Очень обидная ситуация. Скажите, пожалуйста, кто в таком случае в Москве может помочь - юристы или адвокаты или чья это вообще компетенция? Спасибо.

Отвечает

Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ ':Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается:'. Задержка с выплатой зарплаты может и должна в Вашем случае служить основанием для обращения в суд. Из практических соображений рекомендуем вначале обратиться с заявлениями о нарушении трудовых прав работника и действующего законодательства в прокуратуру (по району расположения предприятия) и в региональный орган федеральной инспекции труда (Рострудинспекцию), заявления советуем направлять почтой, заказным письмом, обязательно оставляя себе 2-й экземпляр и квитанцию об отправке. Названные органы специально созданы государством для пресечения и недопущения случаев, подобных Вашему. Помочь Вам может любой юрист или адвокат, которому Вы поручите сформулировать соответствующие заявления и представлять интересы Вашей жены в названных выше государственных органах и в суде.
Ответ добавлен: 06.06.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 848 ( Автор: неизвестен )

Вопрос о пенсиях в связи с особыми условиями труда. Женщина, работающая машинистом мостового крана на вредном производстве имеющая половину (7,5 лет) стажа по вредности при общем стаже работы 30 лет. Может ли уйти на пенсию в 54 года?

Темы: женщина

Вопрос № 1297 ( Автор: неизвестен )

От нового председателя ЖСК мы узнали, что в квартире, купленной нами в ЖСК 5 лет назад, до сих пор прописана женщина, которая давно умерла. Как выйти из такой неприятной ситуации. Что необходимо предпринять.

Темы: женщина

Вопрос № 2539 ( Автор: неизвестен )

Скажите, пожалйуста, как можно унять контролеров в общественном транспорте? Они ведут себя просто по-хамски. Действуют с издевательствами и применением силы. Обзываются, выталкивают из вагона. И безразлично кто перед ними молодой человек, девушка или престарелая женщина. Всеми грубыми способами вымогают эти 10 руб у "зайцев"

Темы: женщина

Вопрос № 2634 ( Автор: неизвестен )

В каком роддоме Саратова наиболее благоприятные условия для родов? Предоставляются ли роддомами платные услуги (по договору) и если да, то сколько это стоит. Чем лучше рожать "по договору", и за что при этом платятся деньги - есть ли смысл заключать договор с роддомом и какие при этом выгоды получает женщина? Заранее благодарен. Дмитрий.

Темы: женщина

Вопрос № 3324 ( Автор: неизвестен )

Имеет ли право женщина, проживающая с мужчиной в гражданском браке в течение 4 лет без совместных детей, после его смерти на имущество, если оно куплено в период его совместной жизни, но на момент покупки он состоял в официальном браке с другой женщиной, и какие права после его смерти на данное имущество(автомобиль) имеют его дети.

Темы: женщина

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории