Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 6837

Автор вопроса: неизвестен. 02.07.2003
Здравствуйте В 1995 году в 15 лет, учась в 8-м классе, я приехал из Ташкента в Россию к бабушке, где и окончил 11 классов. Паспорт я получил в селе Михайловка Железногорского района Курской области, гражданство мне не дали, так как мама не была гражданкой России, а сказали, что при достижении18 лет я автоматически получаю гражданство. После школы в 18 лет я был призван в принудительном порядке законом Российской Федерации 'О воинской обязанности' в ряды вооруженных сил России в РВСН, расположенные в городе Байконур, где и принял присягу как гражданин России. Прослужил 2 года срочной службы и один год по контракту. Уволен в запас в декабре 1999 года 'старшим сержантом'. За годы моей службы бабушка продала дом и уехала из России в Ташкент. Сообщить об этом мне не могли, так как в период моей службы проходило расформирование ВКС и моей части, где я служил, и у меня не было точного почтового адреса. После увольнения, я уехал в гости к маме в Ташкент, но оказалось, что в Россию мне ехать некуда, так как дома нет. Мы приняли решение пока остаться в Ташкенте и закончить институт. При регистрации в Ташкенте и оформление временной прописки выяснилось, что у меня нет никакого гражданства. Я письменно обратился в мэрию города Железногорск, где подтвердили, что действительно я не являюсь гражданином России. В Российском посольстве Узбекистана мне тоже отказались помочь в получении Российского гражданства, и для того чтобы въехать, на территорию России мне нужна виза. Выходит 3 года службы в рядах Российских войск и принятие присяги ничего не значит? До сего времени я не могу встать на воинский учёт. По этой причине возникают проблемы при трудоустройстве и получении вида на жительство. Убедительно прошу Вас помочь в получении Российского гражданства. Копию паспорта и военного билета если надо магу прислать Я очень жду вашего ответа и рекомендации как мне поступить denis@antimon.uz С уважением Скипин Денис Николаевич

Отвечает

Вы вправе приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке на основании п/п 'б' п.1 ст.14 Федеральный закон от 31 мая 2002 г. ?62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и п.16 'Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации', утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. ?1325, поскольку Вы являетесь лицом без гражданства, имевшим гражданство СССР (иначе Вас не призвали бы в российскую армию), проживавшим и проживающим в государстве, входившем в состав СССР, и Вы не получили и не получали гражданства этого государства. Подавайте заявление в установленном порядке в российское консульство в Узбекистане, а при получении письменного отказа воспользуйтесь законным правом подачи жалобы в вышестоящий орган или обращения в суд по месту нахождения МИД РФ.
Ответ добавлен: 11.07.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 286 ( Автор: неизвестен )

Мы женаты 8 лет. В постели все замечательно, за исключением одной проблемы. Когда у меня месячные, муж ко мне не подходит и на мою инициативу реагирует с неохотой. Я чувствую себя брошенной, теряю всякую самооценку. Посоветуйте что-нибудь.

Темы: проблемы

Вопрос № 101 ( Автор: неизвестен )

Квартира, в которой проживают бабушка и ее внучка неприватизированна. Квартиросъемщицей является бабушка. Скажите, пожалуйста, в случае смерти бабушки могут ли возникнуть у внучки какие-либо проблемы с приватизацией квартиры и последующей продажей квартиры? Спасибо.

Темы: проблемы

Вопрос № 132 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! (Возможно вопрос к Вам не относится). Хочу летом поехать в другой город (по России), могут ли у меня возникнуть проблемы с паспортом старого образца (есть вкладыш гажданства РФ) при покупке билетов и переезде. Какой срок обмена паспорта?

Темы: проблемы

Вопрос № 157 ( Автор: неизвестен )

Я студент 1 курса СГСЭУ. В прошлом мне по состоянию здоровья предоставили академ. отпуск. (сейчас я должен был бы быть на 2 курсе). Сейчас опять проблемы со сздоровьем. Может ли СГСЭУ мне дать второй академ.отпуск подряд по состоянию здоровья?

Темы: проблемы

Вопрос № 454 ( Автор: неизвестен )

Наша мама в первые четыре года замужества лечилась от бесплодия. Потом родила меня и через год сестренку. Могут ли у нас с сестрой возникнуть проблемы с деторождением?

Темы: проблемы

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории