Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 7248

Автор вопроса: неизвестен. 05.08.2003
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить, чтобы не остаться 'с носом'. У меня беременность 14 недель. А в настоящее время у нас на работе происходит реорганизация. Наше структурное подразделение сокращается, соответственно, нынешних должностей уже не будет. За два месяца нас уведомили о сокращении в связи с вышеизложенными моментами. При этом предлагают участвовать в конкурсе на замещение новых вакантных должностей во вновь создаваемой структуре, подобной нашей. Как я понимаю, в случае непрохождения конкурса нас сокращают. Конкурс состоится совсем скоро. Я подала документы на конкурс, но совершенно не уверена, что его пройду. Мои прошлые достижения и немалый опыт работы в данном месте (8 лет) позволяют мне надеяться на прохождение конкурса. Вместе с тем наша администрация уже начала увольнения всех, кого было можно, уволили в том числе беременную женщину. Не знаю, какие статьи находит наш юрист, решения принимаются в каждом конкретном случае индивидуально. И явно видно, что не все делается в соответствии с законом. У администрации могут быть свои резоны (например, 'пристроить' кого-то своих). Кроме того, заявки на конкурс подали те люди, которые уже были уволены, так что конкуренция имеется. Как я понимаю, в случае если я пройду конкурс, я остаюсь в новой должности и смогу спокойно дождаться здесь декретного отпуска. А если я его не пройду, меня по идее должны сократить. Как мне следует поступить в этом случае: дождаться результатов конкурса и (в случае непрохождения конкурса) затем сообщить администрации о своем положении? Или я должна поставить администрацию в известность до конкурса (но тогда неизвестно, как это скажется на результатах конкурса, ведь могут придумать какие-то статьи, чтобы я не прошла конкурс и была уволена затем)? С одной стороны, логично сообщить всю информацию (в том числе о моей беременности) до конкурса. С другой стороны, я не верю в порядочность нашего руководства, которые могут постараться сразу же избавиться от работника, который скоро уйдет в декрет. Не могу ли я остаться без работы в моем положении, то есть быть сокращенной (если не уволенной)? Правда ли, что они не имеют права меня сократить в любом случае? Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить? Я первый раз оказалась в таком затруднительном положении. Хочется поступить этично и выиграть конкурс по-честному, благодаря опыту и квалификации, а не моему положению. И должно ли как-то учитываться при конкурсном отборе мое состояние или же здесь какие-то другие нюансы? Очень надеюсь на вашу помощь.

Отвечает

Трудовым кодексом РФ предусмотрены гарантии беременным женщинам. А именно в абз. 1 ст. 261 ТК РФ указанно, что увольнение беременных женщин по инициативе администрации не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Таким образом Вас не могут ни уволить ни сократить.
Ответ добавлен: 06.08.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 292 ( Автор: неизвестен )

Я собираюсь родить ребенка. Подготовка к родам начинается с момента зачатия, раньше? Что я могу предпринять, чтобы обеспечить благополучную беременность и родить здорового ребенка, если у меня в запасе, например, есть год-два?

Вопрос № 469 ( Автор: неизвестен )

На сколько можно доверять "тестам" чтобы определить беременность? 100% ли это?

Вопрос № 1153 ( Автор: неизвестен )

Если беременность была прервана, через какое время можно беременнеть снова? спасибо.

Вопрос № 1821 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. У меня 7 дней задержка. Экспресс-Тест беременности в домашних условиях подтверждает беременность. Последние 2-3 дня появились небольшие боли и дискомфорт в низу живота. Возможны и нормальны ли такие ощущения в первые недели беременности?

Вопрос № 1828 ( Автор: неизвестен )

Возможна ли беременность при не регулярных менструациях?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории