Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 7291

Автор вопроса: неизвестен. 09.08.2003
Купил у знакомого газовый пистолет. Расскажите, как можно получить на него разрешение. И вообще, можно ли его получить!

Отвечает

В соответствии с 'Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации' (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814) (с изменениями от 5 июня 2000 г., 11 марта 2002 г.) ':13. Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие: а) юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю оружием, его коллекционирование или экспонирование, либо государственным военизированным организациям - с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешения на хранение или хранение и ношение оружия; б) гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, - после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту его учета:'. Таким образом, совершенная Вами покупка неправомерна и получить разрешение не удастся. Наряду с этим имейте в виду, что согласно ст.222 УК РФ ':4. Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия: - наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового. ПРИМЕЧАНИЕ. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления:'.
Ответ добавлен: 11.08.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 1352 ( Автор: неизвестен )

Проводятся ли Вами операции по изменению внешности и нужно ли в таких случаях разрешение МВД?

Вопрос № 1781 ( Автор: неизвестен )

Я приватизировал квартиру без долевого участия детей и супруги (в квартире прописан один, они живут в другом месте). Теперь хочу продать эту квартиру. Нужно ли получать разрешение в органах опеки для продажи квартиры, ведь органы опеки уже давали разрешение на неучастие детей в приватизации?

Вопрос № 2724 ( Автор: неизвестен )

Остановили меня за привышение скорости-59км знак был 40, на руках имел временное разрешение,техпаспорт а вот денег не имел (права забрали давно и несправедливо поэтому за ними не тороплюсь)узнав про мое ненамерение платить на месте, инспектор потребовал у меня копию постановления об изъятии прав но такого я при себе не имел.В результате машину загнали на штрафную стоянку.Прав ли инспектор и могла ли моя жена ехавшая рядом сесть за руль и продолжить движение, машина ведь в порядке и документы на нее тоже.Зачем-же так наказывать стоянка мне стала в "копеечку",а ничего страшного я не совершил.И вообще опишите процедуру общения с инспектором если водительское удостоверение изъято а штраф платить по мнению инспектора очень надо.

Вопрос № 2843 ( Автор: неизвестен )

Имеет ли право сотрудник ГИБДД загнать машину на штраф стоянку если водительское удостоверение изъято давно, а предъявив временное разрешение с меня требуют протокол изъятия водительского удостоверения. По правилам его при себе иметь я не обязан.Куда мне жалобу написать на инспектора ,и как забрать машину без уплаты за штрафную стоянку,если он оказался не прав.

Вопрос № 4063 ( Автор: неизвестен )

У гражданина имеется газовое оружие, однако на него просрочено разрешение. Может ли он продать это оружие другому человеку?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории