Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 7545

Автор вопроса: неизвестен. 01.09.2003
Уважаемый юрист, у нас полдома оформлены по долям 2/3 у меня и 1/3 у родственника. Документы на землю и недвижимость оформлены как собственность. Я собираюсь свои 2/3 части продать за определенную сумму. А родственник за эту сумму отдавать его не хочет (за большую, в принципе его и не продашь). Подскажите, пожалуйста, как мне получить свои деньги, на какие законы при этом опираться? Заранее благодарен.

Отвечает

Согласно ст.250 ГК РФ ':1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены:'.
Ответ добавлен: 01.09.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 5500 ( Автор: неизвестен )

В 2000 года мне сестра выдала доверенность на з года. Дело касается оформления бумаг на ее недвижимость. Срок доверенности заканчивается, но я не все доделала. Возможно ли продлить доверенность? Проблема в том, что я живу в Саратове, она во Франции. Приезжать ей сюда для заключения новой доверенности слишком дорого. Есть ли какой-нибудь способ решения этой ситуации?

Вопрос № 6821 ( Автор: неизвестен )

Недвижимость ребёнок собственник

Вопрос № 7514 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Может ли иностранный гражданин приобрести жилую недвижимость в Саратове? Заранее спасибо

Вопрос № 11957 ( Автор: неизвестен )

Если завещание на недвижимость оформлено на одного из детей, то могут ли остальные претендовать на долю при каких-либо условиях? Спасибо

Вопрос № 14239 ( Автор: неизвестен )

Ответьте пожалуйста: Мы гос. учреждение, нам от другого предприятия передаётся имущество из хозяйственного ведения к нам в оперативное управление. Минимущество издало распоряжение о закреплении фед. НЕДВИЖИМОГО имущества на праве операт. управления за нашим учреждением. В этот перечень, помимо зданий вошли - канализация, водопровод, кабель силовой и низковольтный, трансформаторная подстанция, автодорога вокруг здания и т.п.. 1)Понятно, что здания-это недвижимость, а вот как быть насчёт канализации, водопровода, кабель силовой и низковольтный, трансформаторной подстанции, автодороги рядом со зданиями-это разве будет недвижимостью? Данное имущество нам надо будет регистрировать в регистрационной палате-ведь там будут рег-ть только недвижимость. 2) Директор будет доверять по доверенности регистрировать это имущество зам. директору-как правильно написать это в доверенности-"....доверяет зарег-ть недвижимость-здания ?? такие-то....", а вот нужно-ли указывать всё это -кабель силовой и низковольтный, трансформаторная подстанция-ведь это не недвижимость или можно сделать в доверенности ссылку на Распоряжение Минимущества, в котором указывается всё остальное имущество (автодорога и т.п.)?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории