Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 7573

Автор вопроса: неизвестен. 03.09.2003
Здравствуйте!я пошла в отпуск с последующим увольнением с 06.07.03, но уже устроилась на другую работу 07.08.2003г., работадательс прежднего места работы трудовую книжку не выдает, мотивирую моим возвратом на прежднее место работы? Несет ли ответственность за данное действие работадатель? Спасибо

Отвечает

Согласно ст.62 Трудового кодекса РФ ':При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой. В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки:'. Согласно ст.80 ТК РФ ':По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет:'. Если Вы своевременно подали заявление об увольнении, удержание трудовой книжки и невыдача расчета при увольнении является незаконным. Ответственность за это нарушение предусмотрена ст.234 ТК РФ: ':Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: · незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; · отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; · задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника:'. Вы можете обратиться с заявлениями о нарушении трудовых прав, потребовав выдачи трудовой книжки и расчета при увольнении, в региональное отделение Государственной инспекции по труду (Рострудинспекцию), в районную прокуратуру, или подать иск в суд, потребовав дополнительно оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Ответ добавлен: 03.09.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 393 ( Автор: неизвестен )

Что признается незаконным использованием товарного знака и какая ответственность за это предусматривается?

Вопрос № 1109 ( Автор: неизвестен )

какая ответственность наступит для муниципального служащего, если он будет заниматься другой оплачиваемой деятельностью кроме муниципальной?спасибо.

Вопрос № 1111 ( Автор: неизвестен )

Какая ответственность наступит для муниципального служащего, если он будет заниматься другой оплачиваемой деятельностью кроме муниципальной? Спасибо.

Вопрос № 1454 ( Автор: неизвестен )

Несет ли полную материальную ответственность водитель за повреждение автомобиля, произошедшее по его вине? Спасибо

Вопрос № 3337 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ присланный 05.04.02 г. Хочу задать еще один вопрос: мой зать уволился из рядов ВС РФ в августа 2001 года, а 27 мая 2002 года ему пришла повестка на сборы. В военкомате скали, что если он не придет могут возбудить уголовное дело. Хотя я слышала, что его не могут вызвать на сборы, т.к. не прошло еще года после увольнения из рядов ВС. Ответте пожалуйста могут ли его призвать, могут ли возбудить уголовное дело за неявку и какая предусмотрена законом ответственность.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории